InvestFuture

В России запретят расплачиваться криптовалютой

Прочитали: 824

ФСБ и Центробанк России достигли консенсуса относительно регулирования виртуальных денег. Они предлагают запретить платить криптовалютой на территории России, а обмен разрешить только через лицензированных операторов.

ФСБ и Центральный банк запретят использовать биткоины и другие цифровые активы в качестве средства платежа. Письмо с соответствующим решением направил заместитель премьер-министра Дмитрий Чернышенко Владимиру Путину, передает Telegram-канал Baza.

Согласно письму, ФСБ предлагает внести в законопроект «О цифровых финансовых активах» пункт о единственно возможном способе обмена цифровой валюты на фиат либо другие цифровые монеты - через «специализированных операторов». Перед выполнением обменной операции они должны будут идентифицировать владельцев криптовалюты. За нарушение закона «О цифровых финансовых активах» предлагается ввести административную и уголовную ответственность.

13 января председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков заявил, что закон «О цифровых финансовых активах» будет принят с большой долей вероятности этой весной.

Напомним, что российские власти и ранее рассматривали введение уголовной ответственности за операции с криптовалютами. Так, в 2015 году в Минфине предлагали полностью запретить оборот криптовалют в России, а за нарушение этого закона, который так и не был принят, предусматривалось до 7 лет лишения свободы.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В России запретят

Поделитесь с друзьями: