InvestFuture

В систему быстрых платежей внедрят оплату по биометрии лица

Прочитали: 929

"Ростелеком" интегрирует в систему быстрых платежей (СБП) функцию оплаты покупок с помощью изображения лица. Новая технология может дополнить опции оплаты по QR-коду, сообщил "Коммерсантъ".

Представитель "Ростелекома" подтвердил факт разработки биометрического платежного решения.

До 31 июля банки-участники СБП должны были выбрать несколько клиентов-юрлиц, на которых будут испытывать пилотный проект по приему платежей с помощью QR-кода, сообщил РБК. О такой необходимости говорилось в письме, которое банки получили в мае. В течение августа они должны будут провести пилотные проекты по внедрению новой системы платежей.

Как сообщали "Вести.Экономика", "Ростелеком" в октябре представит решение для оплаты товаров и услуг в магазинах по изображению лица. Представитель "Ростелекома" это подтвердил.

Для операций до 1 тыс. руб. будет достаточно идентификации по лицу (т. е. без предъявления карты), для платежей на большие суммы нужно будет ввести проверочный код. Такой подход уже применяется в мировой практике – аналогичный механизм работает в Китае. Использование биометрии существенно ускоряет процесс оплаты: не надо искать и доставать карту из кошелька или доставать смартфон и активировать оплату.

В онлайне пользователь, вместо того чтобы вбивать данные карты и подтверждать оплату с помощью sms, может воспользоваться функцией оплаты через биометрическую идентификацию – посмотреть в камеру и сказать пятизначный код, такой способ оплаты проще и быстрее, а также безопаснее.

Прототип решения для оплаты лицом "Ростелеком" с "Русским стандартом" хотят представить в октябре 2019 г. на форуме финансовых технологий Finopolis, указывает представитель "Ростелекома". В рамках прототипа на форуме с помощью лица можно будет купить кофе в кофемашине.

В конце осени решение могут начать распространять на широкий рынок, рассказывает представитель "Ростелекома". Чтобы начать платить по изображению лица, нужно создать связку банковской карты с биометрическим образцом – сделать это можно в приложении "Ростелекома" или банка, поддерживающего оплату по лицу.

"Ростелеком" – оператор Единой биометрической системы (ЕБС), которая заработала в июле прошлого года, одним из инициаторов ее создания был Центробанк. Сдать биометрические данные в систему – слепки голосов и изображения лиц – россияне могут в отделениях банков. Согласно закону прием биометрии для подавляющего большинства банков обязателен. С помощью ЕБС россияне могут дистанционно открывать счета в банках, делать переводы и брать кредиты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В систему быстрых

Поделитесь с друзьями: