InvestFuture

В США хотят лишить патентной защиты вакцины от коронавируса

Прочитали: 837

Акции разработчиков вакцины от коронавируса пошли вниз на торгах среды и продолжают дешеветь на премаркете в четверг после заявлений администрации президента США о поддержке отказа от защиты интеллектуальной собственности на вакцины от COVID-19.

В США одобрены для экстренного использования вакцины Moderna, совместная разработка Pfizer и BioNTech и вакцина Johnson & Johnson. Если Pfizer и Johnson & Johnson имеют солидный бизнес, выручку не касающуюся этих вакцин, то бизнес Moderna и немецкой BioNTech сосредоточен именно на них. Не удивительно, что акции Moderna вчера просели на 6%, и теряют сегодня еще 2%, а акции BioNTech во Франкфурте дешевеют на 16%. В то же время Pfizer (+0,05%) и Johnson & Johnson (-0,42%) вчера показали сдержанную реакцию. Впрочем, на премаркете давление на бумаги Pfizer нарастает, и котировки просели на 2%.

В официальном заявлении торговый представитель США Кэтрин Тай сказала: «Это глобальный кризис в области здравоохранения, и чрезвычайные обстоятельства пандемии COVID-19 требуют принятия чрезвычайных мер. Администрация твердо верит в защиту интеллектуальной собственности, но в целях прекращения этой пандемии поддерживает отказ от этой защиты для вакцин COVID-19».

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус назвал решение США «монументальным моментом в борьбе с COVID-19», который отражает «моральное лидерство» Белого дома в борьбе с пандемией.

Глобальное согласование отказа от патентной защиты в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) потребует времени.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.67 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В США хотят лишить

Поделитесь с друзьями: