InvestFuture

В США надувается новый пузырь на рынке недвижимости?

Прочитали: 1116

Москва, 28 апреля. Цены на жилье в США, в частности в Лас-Вегасе и Сан-Франциско, после бурного роста в 2006-2007 гг., сократились вдвое в 2009 г., но с тех пор снова выросли в два раза по сравнению с достигнутыми минимумами, что указывает на возможность появления нового пузыря на рынке недвижимости.

Между тем, цены на жилье в Денвере и Далласе, которые не охватил бум 2006-2007 гг., теперь демонстрируют рекордный рост. Цены на недвижимость в Далласе подскочили на 55% за последние пять лет.

Индекс цен на жилье в 20 крупнейших городах США Case-Shiller 20-City Composite Home Price Index показывает, что средние цены выросли на 44% по сравнению с достигнутыми минимумами и почти вернулись к своему пику 2007 года.

Поведение покупателей жилья, в частности покупка по цене, значительно превышающей оценочную стоимость, и отказ от проверки домов, начинает напоминать 2006 г., пишет The Wall Street Journal.

"Это не может быть устойчивым, - отметил Дэвид Берсон, главный экономист Nationwide Insurance и бывший главный экономист ипотечного гиганта Fannie Mae, имея в виду ажиотажный спрос на жилье. - Это не может продолжаться вечно".

Между тем, есть и другие признаки чрезмерной активности на рынке недвижимости, в том числе растущее количество лицензированных риелторов.

По данным аналитическо-консалтинговой компании John Burns Real Estate Consulting, число лицензированных риелторов выросло почти на 25% с 2012 г., достигнув 9-летнего максимума в 2016 г. и оказавшись лишь на 9% ниже пикового уровня 2006 г.

Кроме того, дома продаются быстрее, чем раньше. По данным Redfin, в Денвере среднее количество дней, в течение которых дома выставлены на продажу, в январе-марте сократилось до 8 по сравнению с 61 в 2012 г.

При небольшом риске избытка предложения в ближайшем будущем экономисты ожидают, что цены продолжат быстро расти на большинстве рынков еще пару лет, если экономика продолжит расти. По мнению аналитиков, более вероятно, что перегрев рынка приведет к длительному периоду стабильных или незначительно снижающихся цен на жилье, особенно если ставки по ипотечным кредитам повысятся или если замедлится рост числа рабочих мест, однако обвал цен маловероятен.

Рынок "не лопнет, он сократится" с падением объема продаж, говорит главный экономист Redfin Нела Ричардсон.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В США надувается новый

Поделитесь с друзьями: