InvestFuture

ВЭБ: Украина арестовала акции незаконно, ВЭБ не отвечает по финансовым обязательствам России

Прочитали: 912

"Внешэкономбанк" не является собственностью России и в силу закона и принципов международного права финансово не отвечает по обязательствам России, заявил старший вице-президент, руководитель правовой дирекции ВЭБа Игорь Краснов.

"Нужно понимать, что третейский суд в Гааге рассматривал дело, где ответчиком являлась Россия, а не финансовые институты, акции которых арестованы решением арбитражного суда в Киеве. ВЭБ не является собственностью России, а также не отвечает финансово по обязательствам России в силу закона и принципов международного права", - отметил Краснов, сообщает РИА "Новости".

Апелляционный суд Киева в начале сентября арестовал акции "Проминвестбанка" (дочерний банк ВЭБа на Украине) по иску ряда предприятий Игоря Коломойского в рамках исполнения решения арбитражного суда Гааги о взыскании с России компенсации за имущество в Крыму.

Арестованы также акции украинского Сбербанка и "ВТБ банка". "Дочки" российских банков уже обжаловали это решение в Верховном суде Украины. ВЭБ заявил о намерении инициировать инвестиционный спор с Украиной в международном арбитраже с требованием компенсации за нарушение прав инвестора и незаконную экспроприацию инвестиций.

Ссылки по теме

Суд Украины арестовал акции "дочки" ВЭБа, украинского Сбербанка и "ВТБ банка "ВЭБ инициировал инвестиционный спор в связи с ползучей экспроприацией актива на Украине начиная с 2014 г. Отсутствие надлежащей правовой защиты российских компаний на Украине, в том числе в судах, лишь один из важных признаков такой экспроприации и дополнительно является нарушением режима наибольшего благоприятствования для российского инвестора, который гарантирует соглашение с Украиной 1998 г. о защите капиталовложений", - пояснил Краснов.

"КоммерсантЪ" сообщил во вторник, что ВЭБ призвал Украину вступить в переговоры по урегулированию ситуации с арестом акций "Проминвестбанка". ВЭБ указывает, что Украина нарушила заключенное с Россией соглашение от 1998 г. о взаимной защите капиталовложений, банк предлагает "незамедлительно связаться и вступить в переговоры по дружественному урегулированию спора".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.29 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВЭБ: Украина арестовала

Поделитесь с друзьями: