InvestFuture

Власти расширят перечень сведений о россиянах в своих базах

Прочитали: 911

ЕРН – это единый регистр населения. Эта система была утверждена в 2020 году и с 2022 второго постепенно вводится в эксплуатацию. В нее вносят данные о каждом жителе России из разных ведомств, мигранты там тоже есть. Оператором ЕРН выступает налоговая.

Сейчас там довольно общая информация: ФИО, дата и место рождения, пол, семейное положение, паспортные данные, наличие статуса ИП и нахождение на воинском учете. Плюс гражданство и данные о наличии документа на право постоянного проживания в другой стране.

Теперь же весь этот перечень хотят серьезно так расширить. Например, конкретизировать последний пункт. Будут вносить в ЕРН информацию о ВНЖ в другом государстве, его окончании, иностранном гражданстве или подданстве и так далее.

Добавить хотят и более личные сведения. Например, о родительских правах. Лишили, ограничили или восстановили их – все это будет отражаться в единой системе. Также могут появиться данные об опекунах и попечителях, плюс информация об ограничении дееспособности гражданина. А еще – о водительском удостоверении. В общем, полная картина по человеку.

Минфин утверждает, что расширение ЕРН нужно, чтобы улучшить предоставление адресной соцподдержки российским семьям. Как там выразились – вывести её «на качественно другой уровень».

Также в регистр добавят информацию об отпечатках пальцев иностранцев, въезжающих в Россию. Точнее, не о них самих, а о документах, которые подтверждают, что при въезде человек зарегистрировал свои отпечатки, и о бумагах, удостоверяющих личность, тоже. Плюс данные о временном удостоверении личности для тех, кто находится тут без гражданства.

По сути, власти хотят хранить больше сведений обо всех нас в одном месте. Наверное, с точки зрения предоставления каких-то услуг это может быть действительно полезным. Хотя, раз автором поправок стал Минфин, а курирует ЕРН Федеральная налоговая служба, это может как-то пересекаться с грядущим изменением налоговой системы, которое сейчас готовит правительство.

Хотите достичь финансовой свободы? Подписывайтесь на наш канал, там мы каждый день рассказываем о самом главном.

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Власти расширят перечень

Поделитесь с друзьями: