InvestFuture

Власти рассматривают меры по ужесточению контроля над оружием

Прочитали: 762

Госдума рассмотрит возможность ужесточения законодательства в области выдачи лицензий на покупку и хранения огнестрельного оружия.

Трагедия в Керчи подняла вопрос внесении поправок в оружейное законодательство. В частности, замглавы комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный сообщил о том, что в Госдуме обсуждается инициатива об ужесточении правил выдачи и хранения оружия.

“Активно обсуждаются вопросы порядка ужесточения (выдачи) лицензий на получение оружия, хранения и ношения оружия в том числе”, - заявил Выборный в эфире телеканала “Россия-24”, добавив, что обсуждается и блокировка интернет-ресурсов, которые могут склонить детей к преступлениям.

О необходимости ужесточения законодательства заявил и депутат ГД Евгений Марченко.

“Нужно поправить закон "Об оружии" так, чтобы был более надежный фильтр от психически ненормальных и асоциальных людей. Они не должны просто так покупать и травматическое оружие. Сегодня можно просто собрать справки в разных диспансерах и этого будет достаточно. Претенденты должны проходить серьезную медкомиссию, и психиатр должен детально обследовать человека”, - заявил депутат.

Он отметил, что обсуждается также повышение возрастной планки для владельцев огнестрельного оружия с 18 до 21 года. Также законодатели планируют усложнить процесс получения лицензии для граждан, не проходивших службу в армии.

Недостаточно безопасны

Между тем, детский омбудсмен Анна Кузнецова акцентировала внимание и на обеспечении безопасности в школах.

“По результатам исследования, если смотреть Краснодарский край, например, и республику Крым, по сравнению со 100% обеспеченностью кнопками сигнала безопасности - мы берем Краснодарский край - к сожалению, лишь 57% крымских школ ими обеспечены”, - заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, добавив, что в том же Краснодарском крае порядка 85% лицензированных охранных служб, а в Крыму на их долю приходится лишь 11%.

По словам Анны Кузнецовой, в школах Крыма прокуратура обнаружила больше 46 тыс. нарушений в обеспечении безопасности учебных заведений. Хотя в политехническом колледже в Керчи, где накануне произошла трагедия, был и металлодетектор и кнопка безопасности, которая сработала.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Власти рассматривают

Поделитесь с друзьями: