InvestFuture

Встречи ОПЕК и участников соглашения ОПЕК+ пройдут 1-2 июля

Прочитали: 892

Очередные заседания ОПЕК и ОПЕК+ пройдут в Вене 1 и 2 июля соответственно вместо ранее запланированных встреч в конце июня, следует из обновленного календаря на сайте организации.

Как пояснил источник РИА "Новости" в ОПЕК, встреча технического мониторингового комитета экспертов ОПЕК+ пройдет 30 июня, а заседание министерского мониторингового комитета альянса - 1 июля до заседания стран ОПЕК.

Заседания ОПЕК и ОПЕК+ изначально намечались на 25 и 26 июня соответственно. Однако позднее начал обсуждаться перенос встреч на июль. Глава Минэнерго РФ Александр Новак в начале июня говорил, что большинство стран подтвердило свое согласие на проведение встречи ОПЕК+ в интервале 2-4 июля, но окончательного решения пока нет.

В свою очередь, министр нефти Ирана Бижан Зангане 17 июня после встречи с Новаком заявил, что согласен на перенос встречи ОПЕК на 10-12 июля, но не смог бы посетить ее в начале июля.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) с начала 2017 года сокращали свою добычу нефти на 1,8 млн баррелей в день с уровня октября 2016 года. Но в июне 2018 года, когда цены бурно росли в ожидании жестких санкций США против Ирана, было решено по сути нарастить добычу на 1 млн баррелей в день.

Однако после неожиданно широких исключений Штатов для покупателей иранской нефти альянс вернулся к сокращению добычи - на первое полугодие 2019 года оно согласовано в 1,2 млн баррелей в день от уровня октября 2018 года. Исключения, действовавшие для ряда стран, истекли 2 мая 2019 года.

На ближайшей встрече ОПЕК+ планируется определить дальнейшую судьбу сделки, в том числе возможность ее продления на второе полугодие 2019 года.

Как писали "Вести.Экономика", эксперты международного рейтингового агентства Fitch спрогнозировали, что сделка нефтедобывающих стран по сокращению добычи (ОПЕК+) будет продлена минимум до конца 2019 г., но ее условия могут измениться.

"Мы ожидаем, что ОПЕК+ продолжит управлять предложением, чтобы избежать значительного дисбаланса между предложением и спросом. Мы считаем, что сделка ОПЕК+ будет продлена как минимум до конца этого года, хотя ее параметры могут измениться. В результате мы ожидаем, что рынок останется в целом сбалансированным, и предполагаем, что среднегодовые цены останутся в соответствии с нашими существующими базовыми прогнозами", - говорится в сообщении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Встречи ОПЕК и

Поделитесь с друзьями: