InvestFuture

ВТБ обновил четырехмесячные вершины на новости о выкупе его акций у Открытия

Прочитали: 1115

Банк России утвердил изменения в План участия регулятора в осуществлении мер по предупреждению банкротства ПАО Банк «ТРАСТ», на базе которого создан Банк непрофильных активов (далее — БНА). Эти изменения предусматривают приобретение БНА ряда непрофильных активов банковской группы ПАО Банк «ФК Открытие» (далее — БФКО), в том числе акций ВТБ, говорится в пресс-релизе ЦБ.

Также в документе сообщается, что акции ВТБ являются непрофильным активом БФКО и передаются в БНА в целях исключить владение одним системно-значимым банком более чем 9% акций конкурирующего системно-значимого банка, имеющего другого контролирующего акционера.

Открытие сейчас напрямую и через связанные структуры владеет 14,8% голосующих акций ВТБ. В Банке России не уточнили, будет ли Трастом выкуплен весь этот пакет акций ВТБ.

Приобретение БНА активов обусловлено необходимостью освобождения баланса БФКО от непрофильных активов в рамках его подготовки к продаже и рекомендовано инвестиционными консультантами, говорится в пресс-релизе ЦБ.

Сделка будет осуществляться за счёт свободной ликвидности БНА, сформировавшейся по итогам работы с непрофильными активами, а также депозита Банка России.

«Размер предоставляемого Банком России финансирования будет определен с учётом стоимости активов, сформированной на организованном рынке ценных бумаг накануне совершения сделки, и не превысит 79,8 млрд руб.», — говорится в сообщении ЦБ.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВТБ обновил

Поделитесь с друзьями: