InvestFuture

Законопроект о собственниках российских IT-компаний отозван для доработки

Прочитали: 789

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин ("Единая Россия") отзовет для доработки внесенный им ранее законопроект об ограничении иностранного владения значимыми информационными ресурсами России.

"Я отзову его в ближайшее время, на этой неделе. Буду работать над законопроектом в первую очередь с учетом рекомендаций правительства. Это означает повышение доли возможного иностранного владения IT-гигантами, четкое формулирование критериев отнесения информационных ресурсов к значимым для информационной инфраструктуры РФ. В законопроекте появится еще несколько интересных опций, о которых я не хотел бы пока говорить", - отметил Грелкин, сообщает ТАСС.

Законопроект будет "очень серьезно доработан". "Мне удалось ознакомиться со многими отзывами, которые поступали в комитет. Там были в том числе очень хорошие идеи, которые я обязательно инсталлирую в текст. Я планирую включить в него дополнительные идеи, проработанные с бизнесом и с экспертами", - пояснил Горелкин.

"Это никак не связано с решением "Яндекса" изменить структуру корпоративного управления. Для меня это была неожиданность", - заявил депутат, уточнив, что "планировал забрать законопроект на доработку еще на прошлой неделе".

"Те отзывы, которые поступали в комитет, и предложения правительства требуют очень серьезной доработки текста. Поскольку нет срочности, я решил, что доработаю его и перевнесу. И решение "Яндекса" (о создании Фонда общественных интересов компании - прим. ред.), и мой законопроект - действия в одном направлении, но они никак не связаны. Мой законопроект - не про какую-то конкретную компанию, не про "Яндекс". Поэтому говорить о том, что сейчас, когда "Яндекс" изменил структуру, необходимость в законопроекте отпала, некорректно и недопустимо", - подчеркнул Горелкин.

"И если бы мы с вами состояли в заговоре против "Яндекса", то мы бы не стали объявлять отзыв законопроекта сегодня, когда "Яндекс" выдал такую сенсационную новость про фонд. Это же очевидно. Объявили бы неделей раньше или позже, чтобы никто ничего не подумал. Поэтому сам факт того, что я объявил об этом сегодня, говорит, что это никак не связанные вещи", - заявил депутат.

Горелкин подтвердил, что считает законопроект "необходимым в современной динамике развития цифровой экономики", и выразил уверенность, что "после доработки он будет принят".

Законопроект, который ограничивает 20% иностранное владение информационными ресурсами, значимыми для информационной инфраструктуры России, внесен в Госдуму в конце июля. Нарушение этой нормы грозит запретом на рекламу. Горелкин уточнил ранее, что предложение касается в том числе "Яндекса", в случае принятия закона компании необходимо изменить структуру собственности.

Комитет Госдумы по информационной политике 10 октября обсудил законопроект с профильными ведомствами, экспертами и участниками рынка. Представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Роскомнадзора заявили, что не имеют возражений против документа, однако считают необходимым уточнить его отдельные показатели, по которым информационный ресурс можно относить к значимым.

Законопроект получил положительный отзыв правительства, которое предложило уточнить условия определения значимых информационных ресурсов. Следует также "предусмотреть требования по ограничению иностранного участия в значимых информационных ресурсах в отношении голосующих акций на уровне 50% минус одна акция", отметило правительство.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Законопроект о

Поделитесь с друзьями: