InvestFuture

Замороженные активы. Какие бумаги получат иностранцы?

Прочитали: 593
Все больше новостей приходит по замороженным активам, и пока в основном позитивных.
 
Первая касается обмена. Гендиректор Инвестиционной палаты, которая курирует весь это процесс, заявил, что заблокированные бумаги поделят на максимально одинаковые лоты. Это нужно на случай, если нерезиденты выкупят не все замороженные активы. Благодаря такому делению гораздо выше вероятность получить хоть что-то при таком сценарии.
 
То есть, нерезиденты не смогут выкупить только какие-то ликвидные компании, по типу Гугла или Эппл. Придется заодно выкупать и неликвидные. Для российских держателей таких акций это, конечно, позитив.
 
Вторая новость тоже скорее позитивная, особенно для тех, у кого есть какие-то активы в Швейцарии. Их не будут искать и замораживать. Крупнейшая местная политическая партия выступила против присоединения страны к группе РЕПО. Если что, как раз эта группа ищет и добивается заморозки активов россиян, находящихся под санкциями. В общем, Швейцария в этом вопросе решила сохранять нейтральную позицию.
 
А вот из Германии приходят слегка другие новости. Там местный Минфин насчитал уже почти 4 млрд евро российских активов. В их числе деньги и имущество как физических лиц, так и юридических, которые под санкциями. Активы ЦБ в этом списке, кстати, тоже присутствуют, и все они заморожены.
 
При этом далеко не всех возможные ограничения пугают. Например, Райффайзенбанк, который, кстати, тоже давно говорит о скором уходе из России, вроде как никуда и не собирается. Более того, здесь он ищет новых сотрудников. Компания разместила почти 2,5 тысячи объявлений о найме сотрудников в местный офис. Причем в описаниях к некоторым из них прописаны такие требования, как «расширение клиентской базы» и «развитие бизнеса».
 
Выглядит так, как будто дочка австрийской банковской группы планирует работать в России и дальше. И более того, расширять свое присутствие на рынке.
 
Подписывайтесь на наш новостной канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!
Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Замороженные активы.

Поделитесь с друзьями: