InvestFuture

Зангане: рост нефтяных цен серьезно влияет на мировую экономику

Прочитали: 872

Удорожание нефти оказывает сильное влияние на мировую экономику, при этом рынок не может восполнить дефицит поставок, связанный с санкциями США против Ирана, считает министр нефти Ирана Бижан Зангане.

"Рост нефтяных цен значительно влияет на мировую экономику", - приводит агентство Shana слова министра. По словам Зангане, нефтяные цены замедлили экономический рост многих стран-потребителей нефти, что влияет на глобальную экономику.

Министр нефти Ирана также подчеркнул обеспокоенность нефтяного рынка по поводу неспособности Саудовской Аравии и России скомпенсировать дефицит нефти Ирана из-за санкций США.

"Добыча Саудовской Аравии и России сейчас находится возле своих наивысших уровней, и у обеих стран нет свободных мощностей, чтобы добывать больше нефти... для замены поставок Ирана", - рассказал агентству Зангане. Такой возможности нет и у стран вне ОПЕК, считает министр.

Президент США Дональд Трамп объявлял в мае, что Вашингтон выходит из соглашения о ядерной программе (JCPOA) с Ираном. Трамп также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Более существенные санкции, которые охватят экспорт нефти, ожидаются с 4 ноября.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.65 из 5)
InvestFuture logo
Зангане: рост нефтяных

Поделитесь с друзьями: