InvestFuture

Завод "Солерс" во Владивостоке вынужден принять антикризисные меры

Прочитали: 862

Автомобильный завод "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус", расположенный во Владивостоке, намерен в рамках антикризисных мер пойти на сокращение рабочей недели до 4-дневной и пропорционально уменьшить зарплаты сотрудников.

“С начала июля по конец августа в качестве антикризисной меры на предприятии вводится сокращенная рабочая неделя до четырех дней, и на одну пятую также будет уменьшена зарплата работников. Такие меры являются реакцией на снижение спроса, который сегодня наблюдается по всему миру и касается всех автозаводов”, – цитирует ТАСС сообщение пресс-службы компании.

По словам представителя “Соллерс”, такие меры позволят в условиях кризиса, развернувшегося на фоне пандемии, максимально сохранить кадровый потенциал.

Конвейер единственного на Дальнем Востоке завода “Мазда Соллерс” останавливался 30 марта, когда в России были объявлены нерабочие дни для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Однако уже 6 апреля он возобновил работу. Как писали ранее Вести.ру, в мае после вынужденного простоя к работе вернулись заводы Nissan и АвтоВАЗ. При этом, по крайней мере японский концерн не исключает снижения мощности конвейера из-за сжатия авторынка: пандемия нанесла по нему сокрушительный удар. Как отметили в “Мазда Соллерс”, автомобильная отрасль оказалась в числе наиболее пострадавших: в апреле этого года в России в общей сложности было продано на 72,6% меньше новых легковых автомобилей, чем годом ранее.

“На предприятии «Мазда Соллерс» негативные последствия пандемии сказались в той же мере, как и на других автомобильных компаниях в России и за ее пределами. Сложность ситуации диктует необходимость предпринять болезненные, но необходимые меры, в первую очередь направленные на сохранение кадрового потенциала компании и избежание массовых сокращений”, – цитирует портал VL.ru сообщение компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.66 из 5)
InvestFuture logo
Завод Солерс во

Поделитесь с друзьями: