InvestFuture

Золотые эффекты финансовой нестабильности в июне

Прочитали: 795

Рынки драгоценных металлов, как правило, привлекают значительное внимание инвесторов в условиях нестабильности цен на классические финансовые активы, такие как акции и облигации. Не исключением является и нынешний период высокой волатильности на глобальных рынках капитала. Однако инвестиционный спрос будет существенно влиять на цену прежде всего такого металла, как золото, в то время как цены других драгметаллов (платина, серебро, палладий) будут, главным образом, определяться промышленными потребностями, отмечает Дмитрий Голубков, глава отдела инвестиционной стратегии управления по работе с финансовыми активами КБ «Ситибанк».

Золото: курс на повышение цен

Рынки золота весной текущего года демонстрировали в целом стабильную динамику. Колебания цены укладывались в коридор от $1275 до $1325 за тройскую унцию. Ожидания участников рынка относительно успешного завершения переговоров между США и Китаем об условиях взаимной торговли позволяли надеяться на продолжение роста мировой экономики (+2,9% в 2019 году по оценкам аналитиков Citi), что в свою очередь могло бы стимулировать вложения портфельных инвесторов в активы с относительно высоким уровнем риска (такие как акции). В этом случае золото, которое воспринимается участниками рынка, прежде всего, как защитный актив, было бы менее интересно как объект инвестиций.

В начале мая стало понятно, что переговоры между Китаем и США проходят не слишком успешно. Дональд Трамп принял решение повысить с 10% до 25% пошлины на ряд китайских товаров, годовой ввоз которых в США составляет $200 млрд. С учетом уже введенных 25%-х пошлин на $50 млрд. импорта из КНР, общий объем обложенного пошлинами импорта из Китая теперь составляет $250 млрд. Однако важным обстоятельством является то, что Трамп не намерен останавливаться и предполагает в скором времени обложить 25%-ми пошлинами оставшиеся $325 млрд. импорта из КНР.

Многие аналитики расценивают такую ситуацию как эпизод торговой войны, которая имеет значительные шансы распространиться по миру (внешнеторговые партнеры США, как правило, намерены отвечать на американские пошлины). Данные обстоятельства поднимают вопросы об устойчивости современного глобального экономического роста, а значит, и о целесообразности инвестиций в рисковые активы. В этом случае золото как традиционный защитный актив снова становится интересным.

Базовый сценарий дальнейшего движения цен на золото, вероятность которого оцениваем на уровне 65%, предполагает, что до конца 2019 года цена на золото будет постепенно идти вверх. Прогнозируемая средняя цена на 2019 год – $1335 за тройскую унцию, на 2020 год - $1375.

Сценарий роста цен на золото, вероятность которого аналитики оценивают на уровне 25%, предполагает, что в 2019 году цена на золото превысит $1400 за тройскую унцию. Реализация данного сценария возможна при наступлении долгосрочного понижательного тренда на глобальных рынках акций, а также значительного смягчения монетарной политики центральными банками крупнейших развитых стран.

Сценарий падения цен на золото (10% вероятности) предусматривает снижение цены тройской унции до $1100 и возможен, по мнению аналитиков, в случае неожиданного значительного повышения реальных процентных ставок в развитых странах.

Как видно из перечисленного выше, общая вероятность повышательного тренда на рынке золота составляет около 90%. Мы рассматриваем ряд факторов, которые потенциально могут двигать цены на золото вверх. Первый фактор, это курс доллара США по отношению к другим мировым валютам, который принято рассчитывать через т.н. индекс доллара (DXY). Обратная связь между ценами на золото и курсом доллара в настоящее время очень сильная (во втором полугодии 2018 года она оказалась самой сильной со времен Глобального финансового кризиса 2008 года). Ожидаем снижения индекса доллара с текущих значений в районе 98 пунктов до 96 пунктов в течение 3-х месяцев и до 93 пунктов в течение 6-12 месяцев. Наблюдаемое увеличение дефицитов США по госбюджету и текущим счетам платежного баланса, что сопровождается увеличением как государственного, так и чистого внешнего долга страны, обуславливает долгосрочный «медвежий» взгляд на американскую валюту. Таким образом, интерес участников рынка к вложениям в золото на этом фоне возрастет.

Второй фактор: неожиданное смягчение монетарной политики ФРС. Если с конца 2015 года Федеральный резерв проводил политику повышения процентных ставок и сокращения собственного баланса, то в начале 2019 года его политика изменилась. В настоящее время участники рынков не исключают снижения ключевой ставки ФРС или, по крайней мере, ее стабилизацию. С учетом вероятного повышения инфляции в США реальная ставка процента в американских долларах понизится, что снизит альтернативные издержки владения золотом.

Третий фактор: низкие объемы владения золотом со стороны хедж-фондов на бирже COMEX (во второй половине 2018 года там был установлен антирекорд по объемам владения золотом). Мы также отмечаем достаточно низкие объемы торговли золотом. Вероятное увеличение спроса на золото со стороны хедж-фондов и других видов финансовых посредников имеет серьезные шансы двинуть котировки желтого металла вверх.

Четвертый фактор: вероятная коррекция глобального и американского рынков акций. Согласно историческим данным снижение американского рынка акций примерно на 12% в среднем приводило к росту цен на золото на 6%, причем золото продолжало находиться на достигнутых отметках в последующие 3-6 месяцев.

И, наконец, пятый фактор: закупки физического золота правительствами и центральными банками ряда крупнейших стран мира. 2018 год оказался рекордным по объемам закупок золота со стороны правительств и центральных банков за весь период после демонтажа Бреттон-Вудской системы (1971 год). Чистые покупки золота официальными властями составили 651 тонну, что существенно превысило чистые покупки со стороны ETF (около 100 тонн).

В текущем 2019 году чистые покупки золота со стороны официальных властей достигнут нового рекордного значения в 700 тонн, причем в первых рядах данного тренда будут находиться страны Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, а также страны АСЕАН. Процесс де-долларизации в мировой экономике в ближайшие годы будет набирать обороты, что поддержит позитивный тренд в ценах на золото.

Другие драгметаллы: промышленные потребности определяют динамику рынков

Если спрос на золото в ближайшее время будет, по-видимому, главным образом носить инвестиционную природу, то спрос на другие драгоценные металлы (серебро, платина, палладий и др.), вероятнее всего, продолжит определяться промышленными потребностями в данных металлах.

По серебру базовый сценарий (65% вероятности) предполагает небольшое повышение цены до $15,5 за унцию ко второму полугодию 2019 года. Рост цены до $17 за унцию («бычий» сценарий, 25% вероятности) возможен в случае увеличения промышленного спроса на этот металл в свете активной политики стимулирования экономики в КНР, а также благополучного разрешения американо-китайских торговых противоречий. Эскалация глобальной торговой войны («медвежий» сценарий, 10% вероятности) ограничит цены потолком в $14 за унцию.

На рынке платины ожидаем определенного избытка предложения в текущем году, что, однако, не должно помешать ценам на этот металл вырасти до $950 за унцию ко второму полугодию 2019 года, чему должен способствовать рост экономики развивающихся стран, ослабление доллара и постепенная замена палладия на платину во многих промышленных изделиях.

Несмотря на постепенное увеличение использования платины в качестве субститута палладия, рынок палладия предполагает быть дефицитным с точки зрения предложения в текущем 2019 году. Цены во втором квартале текущего года, как предполагается, будут находиться на отметках около $1450 за унцию. Многие города в Китае активизировали переход на новые стандарты эмиссии выхлопных газов «China 6a» гораздо раньше сроков, предписанных законодательством (июль 2020 года), что существенно повышает спрос на палладий. В Европе переход на новые стандарты «Euro 6» также предполагает увеличить спрос на палладий.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Золотые эффекты

Поделитесь с друзьями: