InvestFuture

Ален Сабитов: Morgan Stanley не разучился удивлять

Прочитали: 817 Аналитика «Цифра брокер»

Результаты Morgan Stanley за первый квартал 2019 оказались лучше ожиданий инвесторов, вновь удивил рост доходов от управления активами.

Выручка банка снизилась на 3%, до $10,24 млрд, прибыль на акцию упала на 5%, до $1,23. Причиной негативной динамики совокупного показателя можно назвать продолжающееся падение доходов главного сегмента банка по торговле бумагами и инвестбанкинга. Здесь показатель сократился на 10,5%, до $5,11 млрд. Даже активность на рынке IPO и небольшое увеличение доходов от размещения акций не смогли компенсировать снижение выручки от консалтинга и долгового андеррайтинга. Доходы от торговли упали сразу на 17% — существеннее, чем у большинства других банков, за исключением главного конкурента Goldman Sachs, у которого этот показатель неожиданное повысился. Учитывая, что Morgan Stanley лидирует в индустрии по доходам от торговли с акциями, неудивительно, что основной бизнес компании пострадал от падения интереса инвесторов к фондовому рынку из-за торговых войн и риска замедления мировой экономики.

Положительным моментом отчетности стал рост доходов подразделения по управлению активами на 1%, до $3,22 млрд. Банк все интенсивнее развивается в этом направлении, что может поддержать прибыльность, учитывая период роста цен на финансовые активы. Однако пока заметной отдачи на капитал не наблюдается. ROE продолжил снижение, показанное в первом квартале. На этот раз показатель уменьшился до 12,8% с прошлогодних 14,9%. Тем не менее этот результат находится в переделах целевого коридора менеджмента в 11,5-14,5%, так что поводов для беспокойства нет.

Morgan Stanley остается глобальным лидером в торговле акциями, несмотря на падение доходов из-за неблагоприятной конъюнктуры и активности конкурентов, особенно Goldman Sachs. Успехи в управлении активами могут помочь банку компенсировать выпадающие доходы от торговли. Тем не менее рост общей выручки банка по итогам года, на мой взгляд, маловероятен.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ален Сабитов: Morgan

Поделитесь с друзьями: