InvestFuture

Ален Сабитов: Tesla способна выйти в прибыль по итогам года

Прочитали: 997 Аналитика «Цифра брокер»

На мой взгляд, Tesla проводит модернизацию своего инновационного бизнеса и сфокусировалась на повышении маржинальности. В связи с этим отмечается переход к онлайн-продажам и сокращение числа магазинов со слабой проходимостью потенциальных клиентов. Однако полагаю, количество торговых точек, которых предполагалось закрыть, сократилось, из-за необходимости поддерживать возможность тест-драйва для потенциальных клиентов, так как автомобиль – крупная покупка, которую далеко не каждый готов совершить онлайн. Традиционные магазины также по-прежнему нужны компаниям, так как в них есть складские помещения для автомобилей, что дает возможность покупателю получить свой товар незамедлительно.

Изначально Tesla планировала сократить издержки на 5–6%. В результате последнего решения закрыть не все, а лишь часть магазинов в офлайне цены на автомобили поднялись примерно на 3%, чтобы компенсировать операционные издержки на обслуживание торговых точек. Исключение составил седан Model 3, который по-прежнему будет стоить $35 тыс. Это связано с позиционированием этой модели как более дешевой, к тому же именно она призвана стать драйвером роста для продаж. Несмотря на прогнозируемый в текущем квартале убыток, по итогам года Tesla, по моим расчетам, выйдет в прибыль, которая в пересчете на акцию может составить $5,5. В свою очередь, выручка Tesla вырастет на 30%.

На мой взгляд, стратегия по оптимизации производства, а также продажа более дешевых моделей автомобилей способна восстановить уверенность инвесторов в бизнес-модели Tesla и положительно сказаться на динамике ее акций. В то же время инвесторов сейчас отпугивает резкая смена стратегических решений. Целевая цена по акции Tesla — $342.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ален Сабитов: Tesla

Поделитесь с друзьями: