InvestFuture

Альтернатива депозиту: во что инвестировать, когда падают ставки

Прочитали: 1770 Аналитика Атон

Осень – традиционно важный сезон для рынка депозитов, на который приходится большая часть погашений вкладов. Сейчас центральные банки по всему миру снижают ставки, поэтому доходности по депозитам стремительно падают. В таких условиях вопрос размещения средств после погашения вклада становится еще более актуальным.

Ставки по вкладам упали очень резко. Поэтому, на наш взгляд, инструменты рынка облигаций могут стать хорошей альтернативой депозитам. Сейчас на рынке сложилась благоприятная ситуация для российского инвестора. Санкционные риски в последнее время снизились, а рынок ожидает дальнейшего смягчения монетарной политики.

В качестве альтернативы рублевым вкладам можно рассмотреть короткие ОФЗ со средней дюрацией 2-3 года. А суверенные еврооблигации России, пожалуй, наиболее привлекательный инструмент для размещения свободных средств в долларах. Купоны по суверенным бумагам не облагаются налогом. А другое очень важное их преимущество – инвестор не платит налога с валютной переоценки.

Фундаментально Россия – один из самых надежных эмитентов в мире. Долг низкий – 17 процентов от ВВП. Золотовалютные резервы бьют рекорды и превышают полтриллиона долларов. Государственные облигации надежнее вкладов в банках.

Какие преимущества у облигаций по сравнению с депозитом?

  • Во-первых, это ликвидность – облигацию можно продать в любой момент.
  • Во-вторых, при снижении ставки цена облигации растет. Таким образом, инвестор может заработать не только на купонном доходе, но и на росте цены облигации.
  • В-третьих, инвестор не платит налог на купонный доход по государственным облигациям. По корпоративным рублевым облигациям, выпущенным после 2017 года, также действует льготный режим налогообложения.
  • Кроме того, инвестор может получить налоговый вычет, если держит облигацию более трех лет.

Источник: Атон

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Альтернатива депозиту:

Поделитесь с друзьями: