InvestFuture

Банк видит четыре причины снижения цен на нефть

Прочитали: 774

Аналитик Goldman Sachs Дэмиен Курвалин, который одним из первых предсказал отрицательные цены на нефть в Соединенных Штатах, занял краткосрочную медвежью позицию по отношению к черному золоту. Эксперт ожидает, что цена на нефть марки Brent упадет до 35 долларов за баррель, и приводит четыре причины, чтобы оправдать свой прогноз:
беспрецедентное снижение прибыли от переработки нефти до рекордно низкого уровня, демонстрирующее как высокую цену черного золота, так и довольно медленные темпы восстановления спроса на топливо;
оптимистичные ожидания восстановления спроса явно опережают события, и ситуация все еще остается крайне нестабильной;
рост производства в США и Ливии; а также
цены на нефть достигли уровня, на котором участники ОПЕК + могут начать постепенно ослаблять производственные ограничения, а Китай будет сокращать закупки.
По словам г-на Курвалина, в конце мая на нефтяном рынке ощущалась нехватка нефти, но в мировых запасах по-прежнему остается избыток в один миллиард баррелей. Тем не менее, цены на нефть, которые удвоились за последние недели, продолжают расти и превышать целевой показатель Goldman Sachs в конце года, всего через шесть недель после достижения прогнозируемого циклического дна.
«Второй этап восстановления рынка нефти, а именно возникновение на нем циклического дефицита, займет время и потребует терпения», - пишет эксперт. «Проблема с нефтью заключается в том, что она является физическим активом, и ее высокие глобальные запасы вскоре разрушат прочную связь между котировками черного золота и другими финансовыми активами».

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк видит четыре

Поделитесь с друзьями: