InvestFuture

Больше, чем депозит

Прочитали: 1113 Аналитика Атон

Ставки по депозитам в валюте стремительно снижаются. С января по август в топ-30 банков доходность по вкладам упала более чем в два раза. По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по депозитам в долларах США на срок более года в январе составляла 3,36%. В августе она уже была 1,65%.

Проблема не так актуальна для краткосрочного размещения средств. Например, для тех, кто копит средства на крупную покупку, не так важно, какие ставки по депозитам будут через три года. Но для многолетних сбережений вопрос стоит остро: по каким ставкам придется рефинансировать депозиты через несколько лет? Ведь мы видим общемировую тенденцию не только снижения ставок, но и их ухода в отрицательные значения. Это уже стало нормой в Европе, Швейцарии и Японии.

В этих условиях возможным решением является открытие брокерского счета и покупка еврооблигаций Российской Федерации, номинированных в долларах США. Ставка по долларовым вкладам в госбанках составляет не более 1%, в время как еврооблигации Russia 28 могут принести около 2,5% годовых. Кроме того, погашение данной облигации состоится в 2028 году, то есть инвестор сможет зафиксировать текущую ставку на более 8,5 лет. Если вложить сейчас $200 000, то все выплаты по облигации, включая сумму ее погашения, могут составить порядка $244 000. При этом доходность можно повысить, если реинвестировать поступающие купонные выплаты.

Какими еще преимуществами обладают еврооблигации Russia 2028 помимо более высокой доходности и возможности зафиксировать ее до 2028 года?

  • Это обязательство Российской Федерации. По сути, покупая облигацию, инвестор дает в долг государству, надежному заемщику (например, международный кредитный рейтинг от агентства Moody’s Investors Service инвестиционного уровня "Baa3" со "стабильным" прогнозом)
  • Возможность частичного вывода средств без изменения доходности по оставшейся сумме инвестиций. Например, если понадобились деньги, то можно продать часть облигаций и вывести полученную сумму с брокерского счета. При этом оставшиеся ценные бумаги продолжат приносить купонный доход.
  • Возможность привлечь средства на другие нужды под залог еврооблигаций. Стоимость привлечения определяется рыночным уровнем ставки РЕПО, которая гораздо интереснее ставки по кредиту в банке. Это удобная возможность для решения краткосрочных задач без изменений условий долгосрочной инвестиции.

Однако необходимо учитывать, что у облигаций есть одна особенность. При досрочном выводе средств продажа облигаций происходит по рыночной стоимости. Это значит, что цена продажи может быть, как выше цены покупки, так и ниже. То есть, при досрочном выходе есть риск, что стоимость позиции может быть ниже первоначальной суммы. В то время как у депозита сумма вывода средств не может быть ниже суммы размещения. Это важно учитывать для краткосрочного или среднесрочного размещения средств. Для долгосрочных накоплений этот фактор не критичен.

При этом может реализоваться и обратная ситуация. Если ставки продолжат снижаться, рыночная оценка Russia 28 может вырасти благодаря росту спроса со стороны инвесторов. В таком случае досрочное расторжение может быть, напротив, выгодным. Например, изначально эти еврооблигации размещались в 1998 году по $1000 за бумагу и предполагали ежегодную выплату на уровне 12,75%. Сейчас рыночная цена находится на уровне $1700 за облигацию. То есть, помимо ежегодных купонных выплат в размере $127,5 на бумагу, инвесторы, купившие Russia 28 11 лет назад, на текущий момент при досрочной продаже могут заработать дополнительно +70% благодаря росту стоимости бумаги. Безусловно, причиной такого сильного роста стало общее снижение процентных ставок. И есть много оснований полагать, что такой тренд продолжится.

Что касается налогообложения, депозит и Russia 28 равноценны. Во-первых, с 1 января 2019 года доход в виде курсовой разницы (валютной переоценки) при продаже или погашении еврооблигаций Министерства Финансов освобождается от уплаты налога. Во-вторых, купонные выплаты по ним также не облагаются НДФЛ.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что при наличии долгосрочных сбережений в размере нескольких сотен тысяч долларов США открытие брокерского счета и покупка еврооблигаций Russia 28 может быть эффективным решением. Это позволит зафиксировать текущую доходность на длительный срок и получить дополнительный доход от роста стоимости бумаги в случае дальнейшего снижения ставок, иметь возможность частичных выводов без изменения условий по всей позиции, а также привлекать финансирование под обеспечение еврооблигаций по разумным ставкам.

Источник: Атон

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Больше, чем депозит

Поделитесь с друзьями: