InvestFuture

ЦБ РФ снизил ключевую процентную ставку до 9,25%

Прочитали: 1119 Аналитика Альпари

По итогам очередного заседания Банк России принял решение снизить ключевую процентную ставку еще на 50 базисных пунктов, до 9,25%. Решение регулятора было ожидаемым. Банк обосновал свое решение снижением инфляционных рисков и устойчивостью национальной валюты к внешним стрессам, в частности, к ценам на нефть. Также банк отметил восстановление экономической активности.

В дальнейшем регулятор планирует продолжить плавное снижение ставки, если темпы роста инфляции будут держаться на приемлемом уровне, а также при отсутствии иных стрессовых факторов. Принимая решение о ключевой ставке, в дальнейшем Банк России будет оценивать соотношение вероятностей реализации базового сценария (снижение цен на нефть до $40 за баррель) и сценария с ростом цен на нефть, а также дальнейшую динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза. В целом денежно-кредитная политика остается умеренно жесткой.

Рублевые пары отреагировали на решение Банка России ростом. Пара евро/рубль торгуется в районе 62,3, пара доллар/рубль – на уровне 57. Мы предполагаем, что снижение ставки не окажет существенного влияния на стабильность валютного курса и в среднесрочной перспективе рубль продолжит укрепляться.

Следующее заседание Банка России состоится 16 июня 2017 года.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ РФ снизил ключевую

Поделитесь с друзьями: