InvestFuture

Четверть компаний из S&P 500 уже отозвали свои прогнозы

Прочитали: 1546 Аналитика Финам

Перспективы мировая экономики и, соответственно, корпоративных прибылей находятся под гигантским знаком вопроса. И на этом фоне компании из разных стран, в том числе из США, массово отзывают свои финансовые прогнозы, поскольку прежние оценки становятся просто неактуальными в связи с огромной неопределенностью в отношении масштабов экономического ущерба, нанесенного пандемией коронавируса.

В частности, согласно данным Кристала Кима из Bloomberg, только на прошлой неделе как минимум 25 компаний США аннулировали свои финансовые прогнозы. При этом с начала года отозвали ранее озвученные прогнозы или отказались давать новые прогнозы уже 130 компаний из индекса S&P 500, то есть более четверти входящих в состав индикатора компаний. И это при том, что в 2019 г. компаний из S&P 500, отзывавших свои прогнозы, не было вовсе.

Если посмотреть в разбивке по отраслям, то больше всего отзывов или аннулирований наблюдалось в потребительском секторе, который больше всего пострадал от мер по сдерживанию распространения коронавируса. Более 61% компаний из этого сектора были вынуждены отказаться от прежних прогнозов или не стали давать новые прогнозы. Да и в целом практически ни одной отрасли, будь то авиаперевозчики или производители полупроводников, не удалось избежать негативного воздействия пандемии Covid-19, которая привела к разрушению глобальных цепочек поставок, ударила по спросу и вообще может вызвать худшую за много десятилетий рецессию в мировой экономике.

Между тем все эти отзывы не остаются без внимания инвесторов, которые "наказывают" компании, отказывающиеся от своих обещаний. Так, стоимость акций фирм, отзывавших свои прогнозы, в среднем упала на 29% с начала года, тогда как "широкий" рынок в целом за этот же период просел лишь на 11%.

Источник: zerohedge

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Четверть компаний из S P

Поделитесь с друзьями: