InvestFuture

Двойной удар по фондовому рынку и экономике со стороны драгоценных металлов

Прочитали: 1302 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
В последнее время эксперты указывали на множество сигналов, свидетельствующих о скором падении мировых рынков и глобального экономического спада. Но, возможно, самый серьезный из них поступает с рынка драгоценных металлов.

На данный момент серебро снизилось на 1% к закрытию прошлого года, доллар упал на 3,5%, а золото подскочило на 4%, направив более широким рынкам возможный предупредительный сигнал о надвигающихся проблемах.

Данное резкое расхождение между ценами на золото и серебро привело к тому, что соотношение двух металлов достигло многолетних максимумов.

Эта дивергенция означает, что цены на золото в 82 раза превышают цены на серебро, что на 27% превышает среднюю разницу между металлами за последние 10 лет, а данное соотношение достигло своих исторических вершин.

Как сообщает The Wall Street Journal (WSJ), более высокий коэффициент соотношения золото/серебро рассматривается некоторыми инвесторами как негативный экономический показатель, потому что инвестиционные менеджеры предпочитают золото, когда они думают, что рынки могут стать волатильными и избавляются от серебра, когда их беспокоит замедление глобального роста, сокращающее потребление.

«Просто в данный момент не так много людей хотят купить серебро», – отметил Уолтер Пехович, старший вице-президент Dillon Gage Metals. «Существует большой объем серебра, производимого переработчиками, и они не могут найти на него спрос», – добавил он.

В начале 2016 года соотношение между драгоценными металлами оставалось выше 80, когда опасения по поводу замедления экономического роста в Китае взбудоражили рынки, а в 2008 году этот уровень наблюдался на фоне мирового финансового кризиса.

Недавний рост соотношения произошел из-за того, что настроения спекулянтов к серебру стали самыми медвежьими, чем когда-либо прежде, а запасы на складах увеличились, что может быть признаком слишком больших поставок.

В то время как инвесторы устремились в золото на фоне усилившихся колебаний фондовых рынков, инвестиционные менеджеры, ищущие безопасность или альтернативные активы, не особо жалуют серебро.

«Они не видят большого спроса на хеджирование, т.к. намного проще сделать это, купив золото», – отметил Дэн Денбоу, управляющий Фондом драгоценных металлов и полезных ископаемых USAA. «Золото немного более предсказуемо», – добавил он.

WSJ делает вывод, согласно которому некоторые аналитики считают, что слабость серебра является негативным признаком для драгоценных металлов в целом, потому что это менее активно торгуемый товар, что делает его более уязвимым перед значительными колебаниями цен.

По материалам zerohedge.com

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Двойной удар по

Поделитесь с друзьями: