InvestFuture

Ежедневный обзор. 07 мая 2020

Прочитали: 1042 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Данные о рынке труда в США

Внешняя торговля Китая

Замедление роста запасов нефти в США

В МИРЕ.

Утром торги на мировых площадках проходят в отсутствии единой динамики. Фьючерсы на американские индексы S&P500 и Dow Jones подрастают на 0,9% и 0,7% соответственно после умеренного снижения в среду. Японский NIKKEI прибавил 0,3%, гонконгский Hang Seng и китайский SSEC напротив потеряли до 0,7%. Разнонаправленное движение индексов связано с нейтральным новостным фоном – ключевым экономическим событием накануне стала публикация данных об изменении числа занятых в США в несельскохозяйственном секторе от ADP, число которых снизилось более чем на 20 млн, что в целом соответствовало ориентирам аналитиков и не оказало выраженного влияния на ход торгов. Несколько неожиданной стала опубликованная утром статистика по внешней торговле Китая – импорт в апреле оказался ниже значения годичной давности на 14,2% (прогноз -11,2%), экспорт напротив вырос на 3,5% (прогноз -15,7%). Такая динамика может свидетельствовать о существенном снижении внутреннего спроса на фоне увеличения поставок в страны Азии. В январе между Китаем и США было подписано торговое соглашение, в рамках которого Китай обязался нарастить импорт американских товаров на $200 млрд в течение двух лет. С учетом свежих данных, импорт из США с начала года снизился почти на 6% и составил $36,7 млрд за 4 месяца, что может стать проблемой для существующей торговой сделки. Более того, риторика США в отношении Китая в последние дни выглядит агрессивной, а обсуждаемые новые пошлины могут спровоцировать ответную реакцию Пекина.

Сегодня ключевым экономическим событием станет публикация в США еженедельной статистики о новых поданных заявках по безработице. Пик кризиса на рынке труда по-видимому пришелся на первые недели ввода карантина, и сейчас аналитики ожидают замедления до 3 млн заявок в неделю. Несмотря на публикацию полноценного отчета по занятости за апрель уже завтра, важность новых данных связана с их оперативностью и актуальностью.

Котировки Brent утром снижаются на 0,7% до $29,5/барр., при этом еще вчера североморская смесь торговалась вблизи $32/барр. Снижение происходит несмотря на позитивный отчет о запасах нефти, рост которых продолжает замедляться и за неделю составил 4,6 млн барр., что втрое меньше, чем всего две недели назад. Таким образом, можно говорить о постепенной стабилизации на рынке, что позволит ценам на энергоресурсы сохраняться вблизи достигнутых диапазонов.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Российские активы утром умеренно подрастают – рубль укрепляется на 0,6% и торгуется вблизи 74,1 руб./$ после снижения накануне, индекс МосБиржи прибавляет 0,2%. На майских праздниках дополнительным фактором давления на курс рубля стало отсутствие операций Центрального Банка, тем не менее рубль показал динамику лучше других валют развивающихся стран. В ближайшие две недели из-за длинных выходных активность торгов на российском рынке будет пониженной, поэтому в отсутствии поддержки ЦБ, курс может нервно отреагировать в случае появления негативных новостей на западных рынках. Более того, снижение объема операций на валютном рынке при превышении отметки в $25 за баррель российской нефтью Urals сглаживает позитивный эффект для рубля. Поэтому, вероятнее всего, курс останется вблизи 74-75 руб./$ в ближайшие дни.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 07 мая

Поделитесь с друзьями: