InvestFuture

Ежедневный обзор. 9 августа 2019

Прочитали: 868 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Решение Белого дома отложить выдачу лицензий на работу с Huawei.

Пересмотр суверенного рейтинга РФ (Fitch).

В МИРЕ.

В пятницу утром фьючерсы на американские фондовые индексы торгуются в минусе, рынок акций Китая также находится под давлением после сообщений о том, что Белый дом принял решение отложить выдачу лицензий корпорациям США на возобновление работы с китайским телекоммуникационным гигантом Huawei. Напомним, в июне власти США постановили, что для осуществления работы с Huawei американские компании должны получить специальную лицензию (ее запросили уже около 50 компаний). По данным Bloomberg, решение отложить выдачу лицензий связано с приостановкой китайскими госкомпаниями импорта сельскохозяйственной продукции из США.

Сегодня в фокусе внимания инвесторов публикация индекса цен производителей (PPI) США за июль. Консенсус-прогноз Bloomberg предполагает сохранение показателя на уровне июня – 1,7% г/г.

В РОССИИ.

Сегодня международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликует обновленный суверенный рейтинг России, который в текущий момент находится на инвестиционном уровне «ВВВ-» с прогнозом «стабильный». Изменения рейтинга не ожидается. Комментарий к решению, вероятно, будет содержать оценку влияния новых санкций США (по «делу Скрипалей») на российскую экономику.

Ранее рейтинговое агентство Moody’s отметило, что новые санкции несут долгосрочные риски для российской экономики, при этом в краткосрочной перспективе они не окажут существенного негативного влияния. Так, по мнению Moody’s новые санкции хоть и не отрезают РФ от международных рынков капитала, но ограничивают возможности по привлечению финансирования (речь идет о запрете для банков США на участие в первичных размещениях облигаций РФ в иностранной валюте и предоставление займов в валюте, отличной от рубля).

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Валюты развивающихся стран торгуются разнонаправленно к доллару США сегодня утром. Рубль снижется к доллару, находится около 65,3 руб./$. Мы ожидаем, что под действием внешних факторов российская валюта продолжит торговаться в диапазоне 64-65,5 руб./$ в августе. Возможности для более существенного укрепления рубля ограничены влиянием фундаментальных факторов (сезонное ослабление сальдо текущего счета платежного баланса и ежедневные покупки ЦБ РФ для Минфина).

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 9

Поделитесь с друзьями: