InvestFuture

Эксперт: курс доллара к рублю рухнет до 55 — уже в ноябре

Прочитали: 1065

В то время как продолжаются споры о том, в какой стадии сейчас находится рубль - завершающей коррекционной или же начальной стадии бычьего тренда, появляются все более смелые прогнозы, представляющие собой крайние точки того или иного лагеря. Один из таковых выдал аналитик компании "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин. Он пошел намного дальше, чем ведомство Максима Орешкина (Минэкономразвития недавно снизило прогноз по рублю до 63 к концу года), намного дальше Deutsche Bank, который допускает рост рубля до 60 - аналитик Открытия ждет рубль на уровне 55 и не когда-нибудь а уже меньше чем через два месяца.

Рост рубля с локальных минимумов, отмеченных 10 сентября 2018 года, на 7% воодушевил Нигматулина. Основная причина укрепления кроется, по его словам, в восстановление корреляции национальной валюты с ценами на нефть (что яростно отвергают чиновники Минфина, в частности г-н Колычев) после отказа Банка России от скупки валюты на открытом рынке в интересах Минфина. Нигматулин считает, что дорогая нефть поддержит курс национальной валюты. Нефть марки Brent накануне дорожала до $82.55 за баррель.

 

В предыдущий раз аналогичные ценовые уровни были зафиксированы четыре года назад - в ноябре 2014 года. Сырье дорожает из-за санкции против Ирана и падения добычи в Венесуэле. Рост добычи в США пока компенсируется расширяющимся вслед за общемировым экономическим ростом глобальным потреблением, отмечает эксперт. Рынок нефти находится в состоянии дефицита вот уже шесть кварталов подряд.

"Мы прогнозируем, что пиковые значения цен на нефть сорта Brent в 2018 году будут достигнуты 5 ноября в рамках спекулятивной реакции участников рынка на введение санкций против Ирана. В моменте ближние фьючерсы поднимутся в цене до $91 за баррель... По расчётам, в случае дальнейшего восстановления зависимости курса доллара с ценами на нефть до уровней, предшествовавших введению бюджетного правила в 2017 году, а также смягчении или отмене санкций Сената США доллар в ноябре может снизиться до 55 руб., - указывает аналитик. - В свою очередь, к концу 2018 года в базовом, наиболее вероятном, сценарии по-прежнему ожидаем 59.3 руб. за доллар, поскольку по факту наступления санкций против Ирана впоследствии возможна некоторая коррекция цен на нефть вниз".

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Эксперт: курс доллара к

Поделитесь с друзьями: