InvestFuture

Федрезерв в этот раз не поможет рынкам акций

Прочитали: 1066 Аналитика Финам

Учитывая высокую вероятность нарастания инфляционного давления в Штатах, Федрезерв вряд ли сможет в этот раз помочь инвесторам в акции, считают в банке Morgan Stanley.

"Ситуация, с которой столкнулись Федрезерв и центробанки других ведущих развитых стран, сейчас сильно отличается от того, что наблюдалось в 2010-2017 гг.", − написали стратеги Morgan Stanley по главе с Эндрю Шитсом в недавней записке клиентам. Базовая инфляция в мире ускоряется, и на этом фоне "центробанкам будет трудно подавать какие-то "голубиные" сигналы рынкам, оставаясь в рамках своего мандата, предусматривающего в том числе ограничение роста цен", отметили эксперты.

Это одна из причин, почему Morgan Stanley по-прежнему не советует покупать американские акции, хотя снижение индекса S&P 500 примерно на 9% в этом месяце привело к тому, что оценочные коэффициенты компаний США опустились до минимума с февраля 2016 г. Стратеги банка по фондовому рынку считают, что падение еще не закончилось, причем слабость может сохраняться и в течение всего следующего года.

Ниже представлены некоторые положения инвестиционной стратегии команды Шитса с учетом прогнозов Morgan Stanley, предполагающих усиление инфляции в сочетании с замедлением экономического роста:

− золото и нефть лучше всего себя чувствуют в таком сценарии; акции энергетических компаний ведут себя лучше, чем широкий рынок, а акции развивающихся рынков выглядят предпочтительнее по сравнению с американскими;

− ситуация для природного газа, наряду с золотом, становится наиболее благоприятной;

− американские акции и облигации, а также доллар чувствуют себя "гораздо хуже" при ускорении инфляции и замедлении роста, чем при усилении обоих показателей;

− европейские и японские акции в данный момент предлагают "самый привлекательный" баланс риска/доходности.

Участники рынка бондов в последнее время уже начали сокращать ставки на то, что Федрезерв в следующем году сможет повышать ставки заявленными ранее темпами. Однако в Morgan Stanley предупреждают, что ускорение инфляции не позволит регулятору замедлить данный процесс, и это может существенно увеличить риски для "трежериз" на коротком конце кривой доходности. У главы ФРС сейчас "совершенно другая" дилемма, чем у его предшественников, и он не может просто взять и "поставить ужесточение политики на паузу", написали стратеги банка.

Источник: Bloomberg

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Федрезерв в этот раз не

Поделитесь с друзьями: