InvestFuture

Георгий Ващенко: Инвесторы не готовы далеко отступать

Прочитали: 806 Аналитика «Цифра брокер»

Рынки толкают вверх внешние и внутренние драйверы. В США вопреки ожиданиям выходит сильная корпоративная отчетность. Снижение стоимости фондирования вслед за ставкой ФРС делает акции привлекательнее. Оптимистичный настрой поддерживает подготовка соглашения между США и Китаем. Несмотря на сохраняющиеся противоречия, стороны намерены заключить сделку, поскольку это в обоюдных интересах.

Осеннее ралли на фондовом рынке, похоже, завершилось. Но коррекция не выходит за рамки технической, Индекс Мосбиржи откатился менее чем на 3%, и уместно говорить о переходе к боковому тренду. Сезон отчетов подходит к концу, в ближайшие две недели будут опубликованы результаты ЛУКОЙЛа, Аэрофлота, Акрона и Русгидро. В целом сезон отчетов оказался удачным. Сильные корпоративные результаты были подкреплены статистикой ВВП, рост национальной экономики, по предварительной оценке, за девять месяцев ускорился до 1,7%.

На наш взгляд, в ближайшие две-три недели в отсутствие агрессивных внешних воздействий рынок будет демонстрировать смешанную динамику. В лидеры роста выйдут акции энергосектора: инвесторы будут отыгрывать повышение тарифов на мощность, тепло и передачу электроэнергии. Промышленные металлы продолжают корректироваться, вероятно, это окажет негативное влияние на котировки акций компаний металлургического сектора. А резкой коррекции нефти в преддверии IPO Saudi Aramco не прогнозируется. Кроме того, затягивание переговоров о транзите газа в Европу через Украину на фоне приближения холодов подогреет цены на энергоносители.

На валютном рынке не просматривается факторов резкого ослабления рубля. На прошлом аукционе впервые за долгое время Минфин не смог найти спрос на ОФЗ с фиксированным купоном, но паники у инвесторов это не вызвало. На фоне разговоров о дальнейшем смягчении монетарной политики в США и снижающейся инфляции в России иностранные инвесторы не торопятся выводить деньги с российского рынка.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.76 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Георгий Ващенко:

Поделитесь с друзьями: