InvestFuture

Илон Маск не будет главой Tesla. Спасёт ли её это от банкротства?

Прочитали: 1174 Аналитика TeleTRADE

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала судебный иск против главы Tesla. Илона Маска обвиняют в мошенничестве, а именно в том, что он своими ложными постами в Twitter ввел инвесторов в заблуждение.

По досудебному соглашению, Маск перестанет быть председателем совета директоров Tesla, а также выплатит $20 млн для компенсации претензий.

Парадоксальность деятельности компании Tesla происходит в одном ряду с экстравагантностью поведения самого Илона Маска. Это кажется противоречивым, но с ростом объёмов продаж Tesla лавинообразно повышается не прибыль, а убытки компании. По последнему по времени финансовому отчёту Tesla за 2 квартал 2018 г., выручка подскочила на 43%, до $4 млрд по сравнению с $2,8 млрд годом ранее. Но убыток за этот период поднялся на 213% - до $717,5 млрд с 336,4 млрд. То есть темп роста продаж генерирует почти пятикратно более высокий темп роста убытков!

Это явные просчёты менеджмента самого Илона Маска, выглядящие как авантюра и обман инвесторов и акционеров. Маск обещал успех новой модели Tesla Model 3, производство которой должно было наконец-то вывести компанию в прибыль. Вместо этого финансовая ситуация ухудшилась

Раньше такой вердикт казался несопоставимым с харизматичной личностью Маска - новатора-революционера в технике и бизнесе, в которого верили и которым восхищались, давая ему огромный кредит доверия.

Но в последнее время Маск - сорвал маску. Он превратился в свою противоположность, переходя из одного скандала в другой. Негативно экстравагантный, эксцентричный, одиозный, лгущий, находящийся на грани закона.

Чего стоит только эпопея с его августовскими твиттами. 7 августа он заявил о намерении превратить Теслу из публичной компании в частную, для чего он собирался выкупить акции на бирже по цене $420, то есть на 22% выше рыночных котировок. После этого стоимость акций подскочила с $344 до $380, то есть почти на 11% за день. По подсчётам Bloomberg, Маск на этом заработал $1,4 млрд. Многие инвесторы считают, что это и было целью твиттов Маска, поскольку через несколько дней он отказался от предложения.

Но есть даже конспирологическое объяснение инцидента. Число 420, которое он назвал как цену акции, на английском сленге означает употребление марихуаны. Последующее поведение Маска с его курением этого наркотика в прямом эфире 7 сентября лишь укрепляет мнение сторонников данной версии. Стоит отметить, что действия Маска оказались непоследовательны. Если от твитта акции подскочили в цене, то после курения 7 сентября они обрушились на 10% за день.

Одним словом, сейчас помимо запрета Маску со стороны SEC руководить компанией, стоит вопрос и об уголовном преследовании, и о дальнейшем существовании самой компании Tesla. С этих позиций перспективы её акций совершенно безрадостны.

Источник: TeleTrade

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Илон Маск не будет

Поделитесь с друзьями: