InvestFuture

Илону Маску грозит арест, а Tesla– банкротство

Прочитали: 1469 Аналитика TeleTRADE

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила о подаче судебного иска против главы Tesla. Илона Маска обвиняют в мошенничестве, а именно в том, что он своими ложными постами в Twitter ввел инвесторов в заблуждение.

Парадоксальность деятельности компании Tesla происходит в одном ряду с экстравагантностью поведения самого Илона Маска. Это кажется противоречивым, но с ростом объёмов продаж Tesla лавинообразно повышается не прибыль, а убытки компании. По последнему по времени финансовому отчёту Tesla за 2 квартал 2018 г., выручка подскочила на 43%, до $4 млрд по сравнению с $2,8 млрд годом ранее. Но убыток за этот период поднялся на 213% - до $717,5 млрд с 336,4 млрд. То есть темп роста продаж генерирует почти пятикратно более высокий темп роста убытков!

Это явные просчёты менеджмента самого Илона Маска, выглядящие как авантюра и обман инвесторов и акционеров. Маск обещал успех новой модели Tesla Model 3, производство которой должно было наконец-то вывести компанию в прибыль. Вместо этого финансовая ситуация ухудшилась

Раньше такой вердикт казался несопоставимым с харизматичной личностью Маска - новатора-революционера в технике и бизнесе, в которого верили и которым восхищались, давая ему огромный кредит доверия.

Но в последнее время Маск - сорвал маску. Он превратился в свою противоположность, переходя из одного скандала в другой. Негативно экстравагантный, эксцентричный, одиозный, лгущий, находящийся на грани закона.

Чего стоит только эпопея с его августовскими твиттами. 7 августа он заявил о намерении превратить Теслу из публичной компании в частную, для чего он собирался выкупить акции на бирже по цене $420, то есть на 22% выше рыночных котировок. После этого стоимость акций подскочила с $344 до $380, то есть почти на 11% за день. По подсчётам Bloomberg, Маск на этом заработал $1,4 млрд. Многие инвесторы считают, что это и было целью твиттов Маска.

Но есть даже конспирологическое объяснение инцидента. Число 420, которое он назвал как цену акции, на английском сленге означает употребление марихуаны. Последующее поведение Маска с его курением этого наркотика в прямом эфире 7 сентября лишь укрепляет мнение сторонников данной версии. Стоит отметить, что действия Маска оказались непоследовательны. Если от твитта акции подскочили в цене, то после курения 7 сентября они обрушились на 10% за день.

Одним словом, сейчас реально стоит вопрос не только о запрете Маску со стороны SEC руководить компанией, его уголовном преследовании, но и о дальнейшем существовании самой компании Tesla. С этих позиций перспективы её акций совершенно безрадостны.

Источник: TeleTrade

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.32 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Илону Маску грозит

Поделитесь с друзьями: