InvestFuture

Индустрия 4.0 - лучшие идеи для инвестиций

Прочитали: 1287 Аналитика Финам

Четвертая промышленная революция шагает по планете и меняет нашу жизнь, работу и общение. Слагаемые новой экономики - искусственный интеллект, роботизация, интернет вещей, виртуальная реальность, биотехнологии, кибербезопасность. Банкинг переходит на блокчейн, автомобили – на электричество, в медицине все больше используются роботы, а AI пробрался почти во все сферы. Как инвестору успеть за развитием новых компаний? В какие акции технологических компаний можно вложиться уже сейчас? Инвестиции в какие компании, символизирующие новый промышленный поворот, сулят высокую доходность? Отвечают эксперты.

Дмитрий Серебренников, руководитель направления разработки торговых стратегий АО "ФИНАМ":

- Номер один это "звезда" финтеха – компания Square Inc. - американская технологическая компания, разрабатывающая решения для приёма и обработки электронных платежей. В ноябре 2015 года компания провела IPO. Основной продукт компании - терминал-картридер Square Register - позволяет физическим лицам и предпринимателям принимать дебетовые и кредитные карты на их iOS или Android смартфоне или планшете. Приложение Square Register для планшета объединяет функциональность традиционного кассового аппарата и POS-терминала для банковских карт. Приложение имеет также функциональность для складского учета, создания ценников для товаров и возможности для интеграции с другими приложениями. Включена сейчас в портфель стратегии Банкинг 2.0.

Из финтеха еще присмотреться стоит к следующим компаниям: PayPal Holdings Inc. (PYPL), Intuit Inc. (INTU), Green Dot Corporation (GDOT), Fidelity National Information Services Inc. (FIS). Компании финтеха составляют конкуренцию банкам-гигантам, но не в целом, а отдельным сегментам. На этом собственно они и растут так, подбирая плохо лежащие куски со стола гигантов, где для потребителей скорость и удобство получения услуги выходят на первое место.

Что такое Четвертая промышленная революция?

Предложил бы также присмотреться к ANSYS Inc. (ANSS), которая создает инструменты визуализации для 3D-печати. Решения Ansys позволяют проектировать изделия для трехмерной печати из разных материалов. В настоящее время решения Ansys охватывают практически все сегменты инженерной отрасли: от тяжелого машиностроения, оборонной промышленности и аэрокосмической техники до микроэлектроники, медицины и симуляторов для тестирования ПО. Доходы компании растут последние 4 года. Акция была в портфеле нашей стратегии Индустрия 4.0 до 5 марта, продана она была из-за существенного роста за последние 3 месяца на 30% и повышенной волатильности американского рынка в целом. В случае ее коррекции и снижения волатильности планируем включить ее в портфель снова.

Также обратите внимание на Skyworks Solutions, Inc (swks) – это компания, которая активно работает на рынке интернета вещей, является инновационным лидером в области производства полупроводниковых высокочастотных микросхем аналоговых и смешанных сигналов. Она разрабатывает свой продукт для различных приборов, как для смартфонов и "умных часов", так и для автомобилей и холодильников. Эти чипы позволяют устройствам подключаться к широкому набору беспроводных протоколов, включая сотовые LTE, Wi-Fi, Bluetooth, LoRa, Thread и Zigbee. Неуклонно растущее число подключенных устройств и предстоящий переход к 5G могут обеспечить американской компании Skyworks Solutions рост финансовых показателей на длительный период времени.

Также на американском рынке есть ETF отраслей бенефициаров Четвертой промышленной революции:

  • ETFMG Prime Cyber Security ETF (hack) – обеспечение кибербезопасности,
  • Global X Internet of Things ETF (SNSR) – развивающийся рынок интернета вещей,
  • Global X Robotics & Artfcl Intllgnc ETF (BOTZ) – разработки в области робототехники и искусственного интеллекта с акцентом на японские компании.
  • Robo Global Robotics&Automation ETF (ROBO) - инвестирует в акции технологических, промышленных, IT и других компаний, деятельность которых связана с робототехникой с акцентом на американские компании,
  • iShares Nasdaq Biotechnology ETF (IBB) – тяжеловесы сектора биотехнологий,
  • SPDR S&P Biotech ETF (XBI) – компании малой и средней капитализации сектора биотехнологий.

Алексей Корнилов, аналитик "Открытие Брокер":

- Компании Visa Inc (V) и MasterCard Inc (MA) в некотором роде считаются технологическими компаниями. Их карты становятся удобнее благодаря бесконтактной технологии (NFC), которая сокращает время у касс. Компании хорошо позиционированы, чтобы воспользоваться глобальным переходом на электронную коммерцию. Прошедшая Чёрная пятница подтвердила, что покупатели все больше предпочитают совершать покупки online, не выходя из дома. Например, в США рост online продаж составил 23,6%, по данным Adobe Analytics. Электронная коммерция растет еще более быстрыми темпами на развивающихся рынках. Рынок электронных платежей ещё далек от насыщения. Большинство платежей в мире по-прежнему осуществляется с помощью наличных или чеков.

Игорь Додонов, ведущий аналитик отдела информации и анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ":

- Я бы посоветовал обратить внимание на акции Salesforce.com, одного из крупнейших поставщиков корпоративных облачных сервисов в мире и разработчика одноименной CRM-платформы. На фоне продолжающейся "цифровой революции" в мире внедрение CRM-систем компаниями будет только расти, и Salesforce как ведущий игрок в данной сфере, вероятно, останется главным бенефициаром этой тенденции. Кроме того, нам нравится Apple, а также бумаги ряда полупроводниковых компаний (NVIDIA, Applied Materials), хотя краткосрочные перспективы сектора пока не очень благоприятные, и покупать их следует инвесторам с достаточно большим горизонтом планирования.

Денис Иконников, аналитик ИК QBF:

- Интересными выглядят производители видеокарт NVidia и AMD после падения в конце 2018 года на фоне краха криптовалют. Компании переходят на новое поколение памяти для видеокарт GDDR6 впервые за 10 лет. Это может увеличить продажи видеокарт. Кроме того, у AMD есть шансы завоевать долю рынка процессоров на фоне неудачи Intel с введением технологии 10-нм процесса. AMD заявляла ввести 7-нм процесс уже в 2020 году, тогда как Intel только борется с введением 10-нм процесса. Однако инвестиции в данные компании достаточно рискованные в связи с переоцененностью акций по мультипликаторам.

Вадим Меркулов, старший аналитик ИК "Фридом Финанс":

- ТОП акций компаний с самыми передовыми технологиями - NVidia (NVDA), Adobe Systems Inc (ADBE), 3D Systems (DDD), II-VI Incorporated (IIVI), AcelRx Pharmaceuticals (ACRX), Acceleron Pharma (XLRN), Biogen Inc. (BIIB), Canadian Solar Inc. (CSIQ), Sunrun Inc. (RUN), Voyager Therapeutics, Inc (VYGR), BioMarin Pharmaceutical Inc (BMRN).

Источник

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Индустрия 4.0 - лучшие

Поделитесь с друзьями: