InvestFuture

Как потерять 99,98% капитала на ETF

Прочитали: 1213 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Exchange Traded Funds (ETF) — биржевые фонды, которые инвестируют в активы и выпускают бумаги, цена которых изменяется вместе со стоимостью базового портфеля (индекса-бенчмарка). Инструмент стал довольно популярен в последнее время и пользуется спросом у инвесторов.

Частному инвестору при слове «ETF» чаще всего приходят на ум ассоциации «широкая диверсификация» или «купить весь рынок». Однако ETF бывают разные.

Так, покупая инверсивные ETF (прибыль которых растет при падении индекса, на котором они рассчитываются) можно фактически встать в шортовую позицию. То есть купив такой ETF, трейдер продает базовый актив.

Как правило, сам по себе шорт уже является позицией с повышенным риском. Но для тех, кто готов играть по-крупному, есть еще более агрессивный инструмент — ETF с плечом.

К примеру, инверсивный ETF с тройным плечом предполагает, что при падении цены на базовый актив, владелец ETF получит прибыль в три раза больше, чем если бы он просто «зашортил» индекс. К сожалению, это касается и потенциальных убытков. Рост базового актива приводит к падению стоимости ETF в тройном размере.

Ну а самые толерантные к риску трейдеры могут выбрать не просто ETF с тройным плечом на шорт какого-то индекса типа S&P 500, а фонд, который шортит IT-сектор США — самый растущий сектор последних лет.

Так, инвесторы, купившие в конце 2008 г. обратный тройной ETF на американский IT-сектор (ETF Direxion Daily Technology Bear 3x Shares), к текущему моменту могли бы потерять 99,98% от инвестированного капитала.

Читайте также: «Как выбрать лучший ETF»

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.65 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как потерять 99,98%

Поделитесь с друзьями: