InvestFuture

Как повышение ставок ФРС скажется на акциях разных секторов?

Прочитали: 1642

Инфляция в США уже достигла рекордного за последние 39 лет уровня — 6,8% в годовом выражении. Рекорд не остался незамеченным. Федеральная резервная система (ФРС) готова перейти к повышению базовой процентной ставки раньше, чем предполагалось ранее. Участники рынка ожидают, что в течение этого года ФРС проведет три или даже четыре повышения базовой ставки. Сейчас она находится на уровне в 0-0,25%.

Конечно, такие перемены в монетарной политике окажут заметное влияние на фондовый рынок, но какие сектора от этого пострадают, а какие, наоборот, вырастут?

Рис.1. Прогнозы участников рынка фьючерсов относительно динамики ключевой ставки ФРС в 2022 году, источник: Investing.com
Рис.1. Прогнозы участников рынка фьючерсов относительно динамики ключевой ставки ФРС в 2022 году, источник: Investing.com

Бенефициары роста ключевой ставки

Начнем с секторов, которые выиграют от роста процентных ставок.

Банки

Исторически банковский сектор лидирует по доходности в периоды увеличения процентных ставок. Происходит это благодаря росту доходов от процентных платежей: банки начинают больше зарабатывать на разнице между ставкой по кредитам и депозитам. 

Страховые компании

У страховых компаний часть прибыли тоже зависит от процентных ставок. Большую часть полученных от продажи страховок денег страховщики вкладывают в надежные инструменты с фиксированной доходностью — облигации с высоким рейтингом. Соответственно, чем выше ключевая ставка, тем большую доходность дает страховой компании ее облигационный портфель. Кстати, недавно на нашем сайте вышел свежий разбор страхового сектора США.

Торговые площадки

В данном случае речь идет о компаниях, значительная часть выручки которых связана с обслуживанием сделок с облигациями. В первую очередь это биржи и иные платформы для торговли инструментами с фиксированной доходностью. При росте ключевой ставки растут и доходности облигаций, что привлекает внимание инвесторов к этим бумагам. Чем выше доходность облигаций, тем больше денег перетекает из более рискованных активов (например, акций) в менее рискованные — в облигации. Следовательно, растет и выручка соответствующих торговых площадок.

Яркие представители таких компаний — CME Group (CME) и MarketAxess Holdings (MKTX). Первая из них — одна из крупнейших мировых бирж, а вторая управляет электронной платформой для торговли высокодоходными облигациями.

Аутсайдеры роста ключевой ставки

Секторов, для которых рост процентных ставок создает проблемы, гораздо больше. По большому счету, в условиях повышения ставок переток денег в облигации так или иначе сказывается на акциях всех компаний, доходы которых не связаны с заработком на инструментах с фиксированной доходностью. Однако некоторые сектора страдают сильнее других.

Например, в период с 2015 по 2019 год, когда ключевая ставка ФРС выросла с 0,25% до 2,5%, главными аутсайдерами стали сектора недвижимости, строительства и коммунальных услуг.

Рис. 2. Доходность секторов рынка акций США в 1989-2021 гг., источник: Тинькофф Инвестиции

Рис. 2. Доходность секторов рынка акций США в 1989-2021 гг., источник: Тинькофф Инвестиции

Сектор недвижимости

Наибольшую отрицательную доходность показали REITы, потому что эти фонды обычно основную прибыль направляют на дивиденды, а покупку новой недвижимости осуществляют за счет кредитов. Рост процентных ставок создает для REITов немало трудностей: кредиты становится труднее обслуживать, долговые риски увеличиваются, а покупка в долг новых объектов обходится дороже. Понимая это, в условиях роста ставок инвесторы продают акции фондов недвижимости.

Проблемы испытывают и строительные компании. При росте ставок ипотека становится дороже — спрос на недвижимость падает. Снижается и привлекательность недвижимости как защитного инструмента, и часть средств из этого сектора перетекает на рынок облигаций с его растущей доходностью.

Коммунальные компании

Акции коммунальных предприятий также подвержены процентному риску.

Во-первых, эти бумаги с их стабильными дивидендами относятся к «акциям стоимости» и традиционно конкурируют с облигациями в качестве инструментов пассивного дохода. При росте доходности облигаций дивидендная доходность таких бумаг отчасти теряет свою привлекательность.

Во-вторых, процентные ставки увеличивают стоимость займов, а это особенно важный фактор для коммунальных компаний с их высокой долговой нагрузкой. Крупные предприятия этой отрасли несут большие капитальные затраты по строительству и обслуживанию коммунальной инфраструктуры и для этого зачастую залезают в долги. Следовательно, при росте процентных ставок долговые риски этих компаний растут.

Мнение аналитиков InvestFuture

Повышение ставок не следует рассматривать как абсолютное зло для рынка. Рынок цикличен, и циклы роста ставок нормальны для здоровой экономики. Но, конечно, стоит учитывать тенденции денежно-кредитной политики при формировании инвестиционного портфеля. Возможно, именно сейчас подходящий момент, чтобы ребалансировать свой портфель, нарастив долю компаний финансового сектора и сократив инвестиции в сектор коммунальных услуг.


Аналитик Данил Тимошевский

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как повышение ставок ФРС

Поделитесь с друзьями: