InvestFuture

Как продажа Denizbank повлияет на акции Сбербанка?

Прочитали: 1165 Аналитика Атон

Сбербанк объявил, что планирует продать дочерний турецкий Denizbank до конца 2К19. Почему это важное и позитивное событие для акций банка?

Больше года назад Сбербанк объявил о продаже турецкой дочки Denizbank в пользу NBD Emirates за более чем $3 млрд. Однако сделка затянулась, в том числе из-за экономических проблем в Турции. И вот, Сбербанк официально подтвердил, что сделка должна быть закрыта до конца 2К19. Сумма сделки окажется несколько ниже из-за девальвации лиры, однако, если она, наконец, будет закрыта, эта новость станет положительным событием для акций банка.

Во-первых, Сбербанк продает Denizbank по хорошей цене; во-вторых, улучшатся нормативы банка в области достаточности капитала минимум на 100 бп, что достаточно существенно. Это позволит банку комфортнее чувствовать себя в вопросах выплат дивидендов.

16 апреля наблюдательный совет Сбербанка даст свою рекомендацию по дивидендам за 2018 год. Мы считаем, что банк предложит заплатить около 16 рублей за акцию. Это дает 7.2% дивидендной доходности на обыкновенную акцию, что очень много для банка. Вряд ли сделка по продаже Denizbank повлияет на решение наблюдательного совета в вопросах дивидендов, так как будет закрыта позже. Однако она найдет свое отражение в дивидендах за 2019 год. Через год Сбербанк обещает заплатить 50% чистой прибыли, а это, по нашим оценкам, не менее 20 рублей на акцию, что дает уже 10% доходности.

Нам по-прежнему нравятся акции Сбербанка и мы ожидаем, что они продолжат свой рост на фоне обсуждения дивидендов и приближения даты закрытия сделки по продаже Denizbank.

Источник: Атон

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как продажа Denizbank

Поделитесь с друзьями: