InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 14 апреля: все внимание на отчетности

Прочитали: 775 Аналитика Финам

В ближайшие дни инвесторы смогут сделать первые выводы о влиянии пандемии Covid-2019 на реальную экономику. В США стартовал сезон корпоративных отчетностей. Внимание к финансовым результатам компаний традиционно высокое, а на фоне коронакризиса - тем более. Эксперты ожидают падение прибыли американских компаний в текущем году на 9% в годовом выражении. Самый мрачный прогноз - у аналитиков Goldman Sachs, которые прогнозируют, что прибыль в расчете на акцию упадет на 33%.

Согласно консенсус-прогнозу агентства Bloomberg, прибыли компаний, входящих в расчетную базу индекса S&P 500, снизятся более чем на 11% в сравнении с уровнем прошлого года.

Первыми финансовые результаты за 1 квартал раскроют банковские холдинги Wells Fargo и JP Morgan. "Если финансовые показатели окажутся хуже ожиданий аналитиков, это также может оказать определенное давление на американский фондовый рынок. Тем не менее, продолжающиеся действия ФРС по вливанию ликвидности в систему, вероятно, продолжат ограничивать негативное влияние реальных данных на финансовые активы", - отмечают аналитики "Нордеа Банка".

МВФ ожидает падения мировой экономики в 2020 году на 3%, ВВП РФ - на 5,5%.

За последние сутки темп прироста числа заболевших Covid-2019 ускорился в США (+17 тыс. новых случаев, всего - 582,59 тыс. инфицированных) и Франции (+4,2 тыс., всего 137,877 тыс.). Темп прироста в Великобритании (+4,3 тыс., всего 89,571 тыс.) и Испании (+2,7 тыс., всего 172,541 тыс.) замедлился. Всего в мире, по данным Johns Hopkins University, подтвержденных случаев заболевания 1,93 млн (+72,5 тыс.).

Страны, территории или районы с зарегистрированными подтвержденными случаями COVID-19, 7-13 апреля 2020 года

Источник: ВОЗ

В России пик эпидемии коронавируса еще не пройден. По данным оперштаба, за сутки число заболевших увеличилось на 2,7 тыс. - до 21,1 тыс. человек. Наибольший прирост - В Москве (+1,489 тыс., всего 13,002 тыс.).

Рост заболеваемости Covid-2019 ожидается в ближайшие две недели. "Нам очень хотелось бы, чтобы это нарастание превратилось в плато, и мы уже имели какую-то более или менее устойчивую тенденцию", - сказала вице-премьер Татьяна Голикова на вчерашнем совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке. Сегодня Мосгорздрав сообщил о перепрофилировании еще 24 столичных стационаров для лечения пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию ввиду ожидаемого в ближайшие 10 дней дефицита коек для инфицированных. В общей сложности в больницах Москвы будет развернуто около 21 тыс. коек для пациентов с новым коронавирусом.

"Судя по динамике и опыту других стран, до выхода на "плато" в РФ еще три-четыре недели", - полагает Дмитрий Полевой, главный экономист РФПИ.

Тем временем две самые пострадавшие от коронавируса европейские страны - Италия и Испания - приступили к смягчению режима карантина. В Италии начинают открываться магазины, а в Испании возобновляют работу заводы. Между тем, ВОЗ обратилась к властям этих стран с просьбой не спешить, а ЕС выразил недовольство решением Мадрида. В Австрии со вторника открываются тысячи магазинов. Германия обсуждает возможность смягчить некоторые ограничения. Ситуация во Франции и Великобритании остается без изменений, пик заболеваемости в этих странах еще не пройден. Париж продлил карантин до 11 мая.

В США также готовятся к смягчению карантинных ограничений. Президент Дональд Трамп планирует сформировать команду чиновников, которая определит сроки и порядок открытия американских предприятий и снятия ограничений на передвижение.

В Азии эпидемиологическая ситуация снова ухудшается. В частности, в Китае вновь возросло число новых случаев заражения коронавирусом. Большинство инфицированных - китайцы, вернувшиеся домой из-за границы. Из них более половины - жители северных районов Китая на границе с Россией. В связи с угрозой "второй волны" эпидемии лидеры стран-членов АСЕАН проведут экстренное совещание по видеосвязи с участием глав Японии, Китая и Южной Кореи.

Участники Евразийского Экономического союза также обсудят в режиме видеоконференции борьбу с коронавирусом и поддержку экономической стабильности. Запланировано участие президента РФ Владимира Путина.

Сигналы, поступающие со встреч на высоком уровне, найдут отражение в рыночных котировках. Несомненно, новости об ослаблении карантина взбодрят трейдеров.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Сегодня немного поддержать рынки смог Китай, заметно улучшивший показатели экспорта и импорта в марте. Пекин демонстрирует, что решительные меры по борьбе с коронавирусом не означают экономический коллапс. "Восстановление китайских закупок поддерживает цены на сырьевом рынке и позволяет рассчитывать на схожее восстановление в других странах, где также решают проблему COVID-19. Российский рынок может восстановить часть потерь предыдущих двух дней за счёт надежд на восстановление экономики Китая", - комментирует Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер".

"Настроения поддержали неплохие данные из Китая по внешней торговле за март, учитывая меньшее, чем ожидалось, снижение экспорта и рост импорта. Правда, в марте основные торговые партнеры Китая еще только входили с режим карантина, поэтому апрельские данные с высокой вероятностью покажут ухудшение", - добавляет Дмитрий Полевой, главный экономист РФПИ.

В России компании также начали раскрытие квартальных отчетностей. Операционные результаты за январь-март уже опубликовали "Северсталь" и ММК. Оба производителя показали снижение в годовом сопоставлении. "Северсталь" снизила в 1 квартале продажи стальной продукции на 3% г/г. Продажи товарной продукции по группе ММК снизились к 1 кварталу прошлого года на 1,3%. ММК видит риски снижения объемов продаж во 2 квартале 2020 года.

"Надо отметить, что снижение спроса и цен на стальную продукцию не носило обвального характера, хотя основная волна падения цен и объемов, по нашему мнению, будет во 2 и даже в 3 квартале, падение средних цен может превысить 10%, а спрос на отдельные виды продукции упадет на 15% и более на фоне остановки строек и промышленных предприятий, - комментирует результаты "Северстали" Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК "Фридом Финанс". - Восстановление может начаться в 3 квартале, и будет идти достаточно медленно, и находиться в зависимости от состояния мировой экономики. Мы полагаем, что кризис не окажет разрушительного воздействия на "Северсталь".

Судьбу банков обсудили на онлайн-конференции "Российские банки и пандемия - проверка на прочность". По мнению Максима Осадчего, начальника аналитического управления "БКФ-Банка", диапазон влияния эпидемии на показатель кредитных организаций - от существенного снижения совокупного финансового результата до отрицательного. Эксперт напомнил, что финансовый результат банковского сектора в 2015 году снизился в три раза по сравнению с 2014 годом.

Последний прогноз роста мировой экономики

Источник: МВФ

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: