InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 2 декабря: Путин дал старт массовой вакцинации

Прочитали: 924 Аналитика Финам

Массовая вакцинация в России начнется на следующей неделе, распорядился президент страны Владимир Путин. По его словам, в первую очередь прививку получат учителя и врачи.

По состоянию на 2 декабря во всем мире число коронавирусных больных почти достигло отметки в 64 млн человек, а количество летальных исходов приближается к 1,5 млн. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса.

Тем временем Оперативный штаб РФ в среду публикует следующие сведения: заболели 25,345 тыс. человек, выздоровели 26,9 тыс. человек, умерли 589 пациентов – это максимальный показатель с начала эпидемии (предыдущий максимум был зафиксирован накануне – 569 смертей).

В ряды заболевших сегодня также попали чиновники и их родственники - глава Счетной палаты Алексей Кудрин, сообщивший о наличии у себя положительного теста на COVID-19, а также отец министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, попавший с коронавирусом в больницу. Кроме того, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявил о своей самоизоляции после общения с инфицированным COVID-19. Узнав эти новости, журналисты заволновались, что президент РФ Владимир Путин мог общаться как с Кудриным, так и Матвиенко лично. Однако его пресс-секретарь Дмитрий Песков заверил, что глава государства контактировал с ними только по видеосвязи.

По мере развития коронавирусной инфекции ученые продолжают узнавать все новые подробности об этой болезни. Оказывается, даже у переболевших COVID-19 в легкой форме наблюдаются признаки преждевременного старения организма. С таким утверждением выступила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова, передает РИА Новости. По ее словам, это выражается в патологии внутренних органов, в основном печени и поджелудочной железы. Обычно такие диагнозы ставят людям в 60 лет, а не в 40, как сейчас, подчеркнула Баранова. Как с этим бороться? Лучше всего – не заболевать, но если все же инфицирование произошло, то нужно проводить полноценное лечение и соблюдать все предписания врачей, рассказала главный инфекционист Челябинска в беседе с URA.RU.

Еще один неприятный сюрприз, который преподнес коронавирус, – это открытие о том, что бессимптомные переносчики COVID-19 более заразны. К таким выводам пришла группа ученых из США, которая опубликовала результаты своего исследования в журнале Infection. Но и это не все – по мнению экспертов, чем тяжелее симптомы, тем меньше вирусная нагрузка на организм.

Вакцина к нам приходит

Из радостных новостей на сегодня можно выделить сообщение о том, что Британия одобрила использование своей вакцины от коронавируса – ее производством занимались компании Pfizer и BioNTech, передает Reuters. В то же время некоторые назвали данное решение поспешным. "Несколько недель тщательных исследований, проводимых Европейским агентством лекарственных средств, лучше, чем поспешная выдача экстренного разрешения на распространение вакцины", - сказал депутат Европарламента Петер Лизе.

А пока в Европе ведутся споры о сроках, в США не теряют времени даром и строят планы о том, кто станет первым получателем вакцины. По данным РИА Новости, этим вопросом сейчас вплотную занимается Консультативный комитет по практике иммунизации при министерстве здравоохранения США. По словам председателя комитета Хосе Ромеро, первые в очереди - медработники и пожилые люди, живущих в домах престарелых.

В России же тема вакцины – также ежедневно на повестке дня. Так, в среду постпредство России при ООН и Минздрав должны провести онлайн-презентацию вакцины от коронавируса "Спутник V". Предполагается, в дальнейшем власти страны могут передать все права на поставку данного препарата дочерней компании "Сбербанка" - "Иммунотехнологии". По данным "Ведомостей", "дочка" "Сбера" сможет зарабатывать на этом порядка 7,5 млрд рублей в год.

Праздник от нас уходит

Но пока растут ожидаемые доходы одних, другие сокращают расходы. По сведениям SberIndex, за прошлую неделю потребительские расходы россиян уменьшились на 11,9% в годовом выражении. Также РБК сообщает, что за последний месяц впервые с начала эпидемии коронавируса сократился объем наличных денег у российских граждан и бизнеса. Снижение составило 41,9 млрд рублей. До этого их оборот непрерывно рос в течение 9 месяцев.

В то же время Bloomberg сообщает, что из-за кризиса и пандемии в РФ растет экономическое неравенство среди населения. По данным агентства, некоторые российское регионы быстрее увязают в долгах, чем другие. Особенно сильно эта разница видна между Московским регионом и Ингушетией, Карачаево-Черкесией, Тувой и Кабардино-Балкарией.

В этой неприглядной зимней картине добавляет ярких красок только приближение скорых новогодних праздников. Однако и здесь COVID-19 подготовил россиянам "грустные презенты". По данным исследования сервиса "Работа.ру" только 19% работодателей проведут в этом году традиционные новогодние корпоративы для своих сотрудников. Это печально еще и потому, что другой опрос, который провел портал SuperJob, показал, что даже те, кто в 2019 году не погулял на новогодних корпоративах, теперь мечтает туда попасть.

Инвесторы не унывают

А для российских инвесторов зима за окном – не повод для уныния. Новое время года принесло на российские площадки хорошее настроение. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже: индексы Мосбиржи и РТС в моменте прибавляют около 0,5%. Лучше всех торгуются котировки ММК (+2,88%) и бумаги "Норникеля" (+3,6%). Снижаются в цене котировки "Системы" (-1,87%) и "Детского мира" (-4,09%).

Рост в акциях "Норникеля" обусловлен проведением накануне Дня инвестора. Компания заявила о планах направить на инвестиции более 27 млрд долларов в ближайшие 10 лет. "Бумаги поднялись к максимумам с конца мая. При должной поддержке внешнего фона и цен на никель котировки вполне могут вскоре пойти и на обновление исторического максимума", - отметила аналитик ИК "Велес Капитал" Елена Кожухова.

Что касается "Детского мира", то инвесторы не дали положительной реакции на новость о том, что компания увеличила оборот на 14,8% в ноябре на фоне киберраспродажи и "Черной пятницы". Антон Затолокин, начальник управления анализа рынков "Открытие Брокер" объясняет этот феномен тем, что рост предыдущих дней, вызванный офертой на выкуп 29,9% акций по 160 рублей за акцию, с лихвой заложил в цену все положительные фундаментальные новости.

На валютном рынке развивающих стран, к которым относят и Россию, сегодня преобладает оптимизм. Индекс валют развивающихся рынков MSCI достиг пика с апреля 2018 года после сообщений о скорой вакцинации в Европе. Общий положительный фон подталкивает к росту и российскую валюту. Рубль к середине сессии укрепляется в пределах 0,25% против доллара и евро. Доллар стремится к 76 рублям, а евро остается выше 91 рубля.

На нефтяном рынке пока нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и Light к середине сессии в РФ изменяются в пределах минус 0,4%. Инвесторы в напряжении ожидают перенесенное накануне заседание ОПЕК+. Переговоры о добычи нефти в следующем году были отложены на 3 декабря из-за разногласий между участниками группы. Так, члены картеля Россия и Саудовская Аравия считают, что рынок пока еще не готов к повышениям квоты на добычу. Но другие страны хотели бы использовать текущий тренд роста цен на нефть, чтобы заработать больше денег, продавая больше нефти. Если они не договорятся, то это может негативно отразиться на нефтяных котировках.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: