InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 26 мая: пик заболеваемости в России пройден

Прочитали: 1255 Аналитика Финам

Пик заболеваемости Covid-2019 в России пройден, заявил президент России Владимир Путин на рабочей встрече с министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу. Президент также сообщил о том, что Парад Победы в России состоится 24 июня. "Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – в столице России, Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня – в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин", - распорядился Путин.

В России за прошедшие сутки зарегистрировано 8 915 новых случаев заболевания коронавирусом в 83 регионах, накануне прирост составлял 8 946 человек. По данным оперативного штаба, общее число заразившихся Covid-19 достигло 362 342.

Источник: стопкоронавирус.рф

От осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, в России за последние сутки умерли 174 человека - это рекордный показатель за все время с начала эпидемии. Общее число погибших составило 3 807. Выздоровел 12 331 пациент, что стало еще одним рекордным числом. За все время поправились 131 129 человек.

Во всем мире, по актуальным данным университета Джонса Хопкинса, насчитывается 5 512 055 заболевших Covid-19. Излечились 2 247 952 человека, число погибших достигло 346 612. По сообщению портала Worldometer, который специализируется на статистике, связанной с важнейшими событиями в мире, коронавирусом с начала его распространения заразились уже 5 590 358 человек, количество смертельных случаев превысило 347 тыс., выздоровели более 2,3 млн пациентов.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Лидером по числу подтвержденных случаев по-прежнему остаются США, где выявлено 1 662 768 зараженных. На втором месте находится Бразилия (374 898), на третьем – Россия (362 342), на четвертом – Великобритания (262 547), на пятом – Испания (235 400).

В Бразилии за истекшие сутки зарегистрировано 807 смертельных исходов от связанных с коронавирусом заболеваний, сообщило министерство здравоохранения страны. По этому показателю она "обошла" США, где за сутки, по данным портала Worldometer, скончались 504 человека. Уровень смертности от коронавируса в Бразилии составил 11 человек на 1 млн населения, в США - 302. Всего с начала пандемии в США умерли 98 223 человека, в Бразилии – 23 473.

Стоит отметить, что в Китае, который по числу заболевших опустился уже на 14 место в мире, за прошедшие сутки выявлено семь новых случаев заражения, а также 29 бессимптомных больных. По данным Госкомитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, все новые инфицированные с активной формой болезни прибыли из-за рубежа.

Тем временем, Народный банк Китая намерен принять дополнительные меры для поддержки бизнеса, пытающегося справиться с последствиями пандемии, заявил глава регулятора И Ган. В частности, НБК предоставит малому бизнесу отсрочку платежей по кредитам, расширит систему госгарантий по займам, а также поможет небольшим компаниям с выпуском облигаций. Отвечая на вопрос китайских СМИ о масштабе стимулов, принятых в КНР, в сравнении с другими крупными экономиками мира, И Ган ответил, что Пекин направил на меры поддержки экономики в общей сложности порядка 5,9 трлн юаней ($826,7 млрд) за счет вливаний в финансовую систему и стимулирования выдачи банками дешевых кредитов.

Банк Японии также объявил о готовности к дополнительным мерам поддержки экономики, поскольку прогнозы на будущее остаются неутешительными. Глава центрального банка Японии Харухико Курода подчеркнул, что первостепенной задачей в настоящий момент является обеспечение стабильности финансовых рынков, чтобы экономика страны могла вернуться на путь устойчивого восстановления. При этом регулятор не планирует брать на себя убытки банков, однако готов к дальнейшему снижению процентных ставок, расширению схем кредитования и покупки ценных бумаг.

Нью-Йоркская фондовая биржа сегодня открывает свой торговый зал после двух месяцев перерыва, однако к работе сможет вернуться лишь четверть трейдеров. Они будут обязаны носить маски, избегать поездок на общественном транспорте и соблюдать жесткие меры социального дистанцирования. Также трейдерам будут измерять температуру на входе в здание, кроме того, они должны будут избегать рукопожатий и других физических контактов. Им будет запрещено принимать пищу на рабочем месте, однако они смогут обедать в специально отведенных местах в кафетерии биржи.

Для возвращения на торговую площадку трейдеры, кроме того, должны подписать соглашение, которое лишает их возможности подать на биржу в суд в случае заражения на работе, сообщает The Wall Street Journal. Медиакомпании, которые ведут трансляцию новостей с биржи, пока не смогут вернуться к работе в биржевом зале.

В фокусе внимания российского рынка остаются корпоративные отчетности и динамика цен на нефть. Так, сегодня "Банк Санкт-Петербург" отчитался о росте чистой прибыли по МСФО в 1 квартале 2020 года на 23,4%, до 1,6 млрд рублей.

"Мечел" представил и операционную, и финансовую отчетности за 1 квартал. Убыток по МСФО, приходящийся на акционеров компании, составил 36,9 млрд рублей против прибыли в размере 11,336 млрд рублей годом ранее. При этом "Мечел" в 1 квартале увеличил добычу угля на 47%, до 5,188 млн тонн.

На корпоративных новостях котировки акций "Мечела" снижаются на 0,5%.

МТС также отчитались за 1 квартал по МСФО: прибыль оператора, относящаяся к акционерам, выросла на 0,8% - до 17,7 млрд рублей. Котировки акций МТС на МосБирже растут к моменту на 1,61%.

Банк России сегодня сообщил о том, что чистая прибыль банковского сектора в апреле упала в шесть раз по сравнению с мартовским показателем и составила 32 млрд рублей. Сокращение в значительной степени обусловлено отрицательной переоценкой по операциям с иностранной валютой по отдельным банкам на фоне укрепления курса рубля в апреле, отметил ЦБ.

Регулятор сегодня также обнародовал статистику, из которой следует, что в марте на фоне пандемии и падения финансовых рынков российские банки ввезли в страну $4,95 млрд и 1,13 млрд евро в наличной форме. По сравнению с февралем поставки наличных долларов выросли почти в 9,6 раза. За последние шесть с лишним лет это рекорд: больше банки ввозили лишь в марте и декабре кризисного 2014 года ($9,5 и $10,15 млрд соответственно).

Что касается нефтяного рынка, то стоимость июльского фьючерса на Brent сегодня превысила отметку $36 за барр, приблизившись к своему десятинедельному максимуму.

"В 2008 и в 2016 годах период экстремально низких цен на нефть продолжался не более полугода. В нынешних условиях он уже длится около трех месяцев. Исходя из указанных фактов, можно было бы ожидать уверенного восстановления цен на "черное золото" в район $45-$55 и даже выше уже осенью. К тому времени проявятся последствия текущего сокращения объемов глобальной добычи и масштабов нового бурения", - прогнозирует старший риск-менеджер "Алго Капитал" Виталий Манжос.

Положительная динамика котировок "черного золота", в частности, вызвана заявлением России о том, что добыча снизилась почти до целевых 8,5 млн барр. в сутки, что предусмотрено соглашением OPEC+. "В России также ожидают, что баланс на рынке будет достигнут если не в июне, то в июле. Соответственно, комбинация новостей об эффективном соблюдении соглашения OPEC+ и послаблениях в карантинных мерах толкали котировки нефти вверх", - отмечает ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: