InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 2 апреля: Нерабочий апрель

Прочитали: 1001 Аналитика Финам

В Российской Федерации число зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции выросло за сутки до 3548 (+771) в 76 регионах страны. По информации оперштаба, на 02.04.2020 выздоровели 235 (+45) человек. Число летальных случаев возросло до 30 (+6).

Рост числа заболевших дал властям повод ужесточить карантин и продлить нерабочую неделю до 30 апреля. Об этом объявил во время внеочередного обращения к гражданам президент РФ Владимир Путин.

Мера обсуждалась на дистанционном совещании президента России Владимира Путина с правительством. Участники совещания общались с президентом со своих рабочих мест.

Между тем, Кабмин тоже перешел на удаленку. Традиционное заседание правительства в четверг впервые может пройти в режиме видеосвязи, сообщают СМИ. Официально эту информацию в правительстве не комментировали.

Количество инфицированных новым коронавирусом Covid-19 в мире приближается к одному миллиону человек, заявил в среду гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. "В ближайшие несколько дней мы достигнем одного миллиона подтвержденных случаев заражения Covid-19 и 50 тыс. смертей", - сказал гендиректор на брифинге ВОЗ. Гебрейесус выразил обеспокоенность в связи со стремительным ростом и глобальным распространением инфекции. "За последние пять недель мы наблюдаем почти экспонентный рост количества новых случаев заражения Covid-19, который проник почти в каждую страну", - заявил Гебрейесус.

Данные по инфицированным Covid-19 в мире

Источник: ВОЗ

"Вспышка коронавируса запустила три макроэкономических процесса: это глобальный удар по спросу, глобальный удар по предложению и нефтяная война, сбившая цены до многомесячных минимумов. Эти события в скором времени приведут к масштабному уничтожению капитала и к структурной безработице", – утверждает Стин Якобсен, главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank.

Экономист уверен, что такой тройной удар по мировой экономике практически гарантированно сделает 2020-й потерянным годом. Регуляторы должны сделать всё возможное, чтобы справиться с реальной глобальной рецессией.

Местами нынешние события уже затмили хаос 2008 года: некоторые рынки сейчас в течение одного дня движутся сильнее, чем обычно за целый год; отсюда виден и недостаток ликвидности, отмечает Стин Якобсен.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Между тем, словесные интервенции Дональда Трампа поддержали сырьевой рынок. Президент США ждет российско-саудовскую нефтяную сделку в ближайшее время.

Котировки нефти демонстрируют повышенную волатильность. "На динамику оказывают влияние различные факторы, в том числе экспирация месячных контрактов. Инвесторы активно спекулируют на слухах о переговорах США и Саудовской Аравии и мерах по поддержке отрасли. Но угрожающим фактором остается превышение добычи над потреблением, из-за чего мощности хранения могут быть исчерпаны на горизонте двух месяцев. Это может привести к новому ценовому шоку", - комментирует Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК "Фридом Финанс".

Он также отмечает, что производители активно оптимизируют затраты, например за счет скидок от контрагентов, и постепенно адаптируются к новой реальности. "К этому добавляется и европейское регулирование, из-за особенностей которого на спотовом рынке продаются объемы большие, чем этот сегмент способен поглотить. С приближением летнего сезона и в связи со спадом промышленного производства из-за карантина цена на СПГ в Европе упала ниже уровня внутреннего рынка России. Мы полагаем, что ситуация нормализуется не ранее чем через полтора месяца, а потери российских поставщиков газа от снижения цен и объемов превысят 120 млрд руб. Ослабление рубля полностью не компенсирует потери. Однако есть и хорошая новость: "Газпром" возобновил поставки в Китай по "Силе Сибири", до конца года объем экспорта по этому газопроводу может составить 5 млрд куб. м", - пишет аналитик.

Нефтяной рынок сегодня получил поддержку от новостей о закупках Китаем нефти в госрезервы, поэтому Brent растет почти до $28 за баррель, а доллар и US-Treasuries консолидируются на достигнутых уровнях, фиксирует Дмитрий Полевой, главный экономист РФПИ.

Валерий Кушанин, начальник отдела инвестиционных стратегий "БКС Брокер", подчеркивает, что весь этот шквал словесных интервенций пришелся на разгар азиатской сессии и будет отыгрываться в ближайшее время. "На сколько его хватит сказать сложно, я думаю до следующей недели, если не поступят новые, уже более конкретные о готовности обсуждать размер сокращения добычи. И здесь мы столкнёмся опять о данные по пандемии, так как еще никто не готов сказать насколько нужно сократить, на какой период времени и когда начнется перелом в борьбе с COVID-19", - комментирует аналитик.

Впрочем, на фондовом рынке тоже есть свои истории. Аналитики "Атона" считают, что карантинные меры поддержат видеосервисы. "Хотя аналитики ожидают замедления роста рынка онлайн-видео в России - с 65% в 2019 до 35% в 2020, - в целом темпы роста останутся хорошими. Рынок видеосервисов может выиграть от резкого увеличения количества зрителей из-за карантинных мер (среднесуточное количество просмотров в 1 квартале 2020 года сопоставимо с пиковыми показателями новогодней недели в обычном году). Кроме того, видеосервисы предполагают рост рекламных бюджетов со стороны электронной коммерции и определенных секторов малого и среднего бизнеса, несмотря на общее сокращение рекламных бюджетов на рынке", - комментируют в "Атоне".

В сегодняшней ситуации неплохой идеей могут стать акции мобильных операторов, считает Виктор Марков, cтарший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". "МТС является наиболее адаптированной компанией, к кризисной ситуации. Поскольку основная услуга компании – связь, а люди пользуется связью независимо от того, где они находятся, на работе или дома. МТС платит хорошие дивиденды, доходность около 7%. МТС объявила о запуске программы по выкупу акций на сумму 15 млрд. руб. в течение 2020 календарного года. Компания активно развивает экосистему продуктов МТС, что в перспективе позволит увеличить клиентскую базу и доходы. Считаем перспективной покупку акций МТС по текущим ценам", - комментирует аналитик.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: