InvestFuture

Минфин РФ обсуждает выплату дивидендов в 50% от прибыли для банков с госучастием

Прочитали: 1220 Аналитика Солид

Минфин РФ ведет переговоры с Центробанком о том, чтобы обязать банки с госучастием направлять на дивиденды 50% прибыли, сообщил глава Минфина Антон Силуанов.
“Мы обсуждаем этот вопрос (выплаты 50% дивидендов Сбербанком) с Центральным банком, как основным акционером. Здесь важно соблюдение нескольких условий с тем, чтобы дивиденды не приводили к риску невыполнения норматива достаточности капитала”, - сказал Силуанов журналистам. По его словам, это касается не только Сбербанка, но и других банков с госучастием.
“У нас ВТБ платит 50% дивидендов. Мы полагаем и обсуждаем сейчас возможность использования такого же подхода к другим банкам с госучастием”, - сказал он. Силуанов сказал, что сейчас ведутся переговоры с ЦБ РФ, и выразил уверенность в том, что решение будет найдено в ближайшее время.

Комментарий эксперта: в проект федерального бюджета на 2018-2020 годы предварительно заложена выплата дивидендов Сбербанком, как и для госкомпаний, на уровне 50% от чистой прибыли. В этом контексте рост дивидендных выплат Сбербанком в следующем году выглядит весьма вероятным, что выступит драйвером повышения котировок его акций.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин РФ обсуждает

Поделитесь с друзьями: