InvestFuture

Мировые тренды: Осеннее ралли

Прочитали: 1249 Аналитика УНИВЕР Капитал

Петр Бобрик, Специалист Отдела инновационных торговых систем

Акции

Неделя безудержного роста.

Индекс S&P показал подряд восемь(!) белых свечек, что за всю полуторавековую историю наблюдений случалось всего несколько раз. Причем движение было не от низов, а с обновлением исторических максимумом каждый день. И это на начале программы разгрузки баланса ФРС.

С точки зрения реальной экономики причин для такого роста не было никаких. Статистика была скорее негативной. Особенно в конце неделе, когда впервые с 2010 года в США было зафиксировано снижение числа рабочих мест. Хотя отчасти это было вызвано ураганами и изменением методики расчетов, но результат аномально плохой.

Справедливости ради надо отметить, что были и хорошие отчеты. Среди них в первую очередь надо отметить американские деловые настроения, которые показали 13 летний максимум. Однако, это только по версии показателя ISM, который вышел выше 60 пунктов. Но аналогичный ему PMI показывает весьма посредственные результаты. Не говоря уже о том, что настроения это отнюдь не реальное положение экономик, которые как раз в США весьма тревожное. Напомним, что неделей ранее было снижение на -0,2% розничных продаж, промышленного выпуска на -0,9%. А теперь еще и снижение числа рабочих мест на -33 тыс.

Среди прочего позитива был резкий рост продаж автомобилей, но он пока не отбил предыдущих снижений, и по большей части был обусловлен заменой поврежденных автомобилей во время ураганов, т.е. временным фактором. И здесь неоткуда взяться росту. Тем, более столь аномально сильному.

В этой связи интересно отметить мнение ФРС, которое не только не радуется столь выдающимся достижениям на фондовых площадках, а, наоборот, открыто уже начинает называть это все очередным пузырем. Т.е. рассматривает его как негативное явление. В частности, еще летом одной из причин начала разгрузки баланса называлась необходимость торможения роста акций.

Поскольку реальная экономика продолжает пробуксовывать, то объяснить происходящее можно только за счет финансового фактора. В этой связи очень правдоподобной является гипотеза о скрытых мерах поддержки рынков со стороны ФРС которая очень опасалась обвала из-за начала количественного ужесточения. И поэтому приняла упреждающие меры. Такие действия достаточно часто производятся в трудные моменты.

Проблема в том, что в этом случае одновременно растут и акции и облигации, как и полагается при нормально развивающейся экономике. Но в последние недели облигации падали, что де факто означает сильный переток средств между секторами.

Последнее наблюдение помогает сделать вывод о росте привлекательности именно акций, откуда и такие высокие значения деловых настроений. Но единственной положительной новостью для них за последнее время было опубликование неделей ранее администрацией Д. Трампа своего плана налоговой реформы, а точнее снижения налогов для корпораций. И хотя предложения пока не утверждены, и для них по-прежнему непонятно где брать деньги (из-за этого ФРС сильно против реформы, справедливо полагая, что это приведет к сильным диспропорциям в экономике и гос. финансах), не будет сильным искажением действительности утверждать, что именно эти планы и являются главным драйвером ралли на рынках. И которые действуют уже вторую неделю подряд.

Логика достаточно проста. Доллар ныне ненадежен, облигации под лицом 20 триллионного госдолга в устойчивом даун тренде. Куда еще бежать кроме как в мировые производственные монополии. И тут администрация президента предлагает идеальное укрытие и резко улучшает условия владения активом. Откуда и массовое бегство в акции. Тем более что при снижении ликвидности все традиционно уходят в американские активы, как наиболее надежные.

Эти соображения еще больше усилились после того, как стало известно об утверждении сенатом Р. Кварлеса на пост заместителя председателя ФРС, который уже в этом месяце заменит С. Фишера и будет заниматься банковским регулированием. Отметим, что Р. Кварлес активно выступает за ослабление регулирования банков и против ликвидации крупных банков. На этой новости акции финансовых организаций одномоментно прибавили почти 1%.

Кроме того не лишены оснований соображения, что перед заседанием ФРС многие предпочли выйти из акций, что привело к коррекции в конце августа. А увидев, что ничего страшного не случилось, инвесторы с удвоенной силой навали покупать, что и привело к сентябрьскому ралли, отголоски которого проявляются и в октябре. Кстати, если провести линии трендов по летним барам, то, несмотря на бурный, сентябрьский рост S&P до сих пор не вышел из этого канала. См. график. Другими словами, на неделе просто наверстывали летние отставания.

Развитые страны также бурно росли на неделе. Под максимумы с начала лета вернулись Германия, Великобритания и даже Франция. Единственным исключением стала Испания где ситуация стремительно накаляется из-за референдума о независимости Каталонии.

Но эта пока не оказывает влияния на соседей.

В отличие от развитых стран, Китай игнорирует этот банкет уже вторую неделю. В качестве причины указывают на снижение китайского рейтинга неделей ранее. Тем самым мы наблюдает переток капиталов из Китая в страны запада, что является еще одной дополнительной причиной ралли на американских площадках.

А вот за пределами первоклассных фондовых рынков, все не так благополучно. Хотя развивающиеся страны прекратили снижение и местами даже стали отскакивать вверх, но пока рано говорить о прекращении нисходящего тренда. Другими словами, развитые страны не только не помогают расти, но и продолжают пылесосить экономическую периферию. Т.е. растут помимо внутренних причин и за счет периферии.

Переходя к прогнозам, отметим, что каковы бы не были причины роста, он явно затянулся. Это уже какое-то безумие. Требуется коррекция или, по крайней мере, остановка.

Валюты

Доллар продолжил укрепление в рамках общего движения после объявления о разгрузке баланса ФРС.

Рост долларового индекса является главным доказательством, что сейчас пошел приток средств со всего мира в США. Что дополнительно обеспечивает ралли на фондовых рынках.

В обзорах СМИ в качестве главной причины укрепления долларового индекса указывалось события в Каталонии, что привело к снижению евро. Однако анализ графиков не говорит о сильном слиянии этого фактора, справедливо показывая бутафорность всей этой истории. За неделю евро потеряло против доллара всего около полуфигуры.

На неделе вышли данные за второй квартал, которые показали рост доли евро в международных резервах.

Причиной является слабость доллара в первом полугодии, когда он потерял от максимумов около -10%. Достигнут максимум с 2015 года.

Также относительно слабо на неделе изменилась японская иена. Японской статистики почти не было, что и обусловило такое низковолатильное поведение.

Главным проигравшим стал британский фунт, который просел с 1,34 до 1,30 за несколько дней. Здесь катализатором стали слухи о возможной отставке Т. Мэй. Пранкер вручил ей на одном из ее выступлений налоговую форму P45, которую вручают при увольнениях. Он также сказал, что его просил это сделать Б. Джонсон – ее главный политический оппонент. Сама премьер сбилась с речи от этой выходки. Ведь качество ее правления действительно было неудовлетворительным. Напомним, что она провалила выборы, которые сама же и инициировала. А текущий курс правительства на брексит уже привел к сильным экономическим потерям для населения. Например, число зарегистрированных автомобилей снизилось за год около -9,0%.

Великобритания сейчас является единственной развитой страной, где снизились (пусть и незначительно) деловые ожидания. Неудивительно, что фунт вновь перешел к снижению.

Китайский юань на неделе прекратил свое падение против доллара и ушел в низковолатильный боковик, что, по сути, означает консолидацию в поисках нового движения. С учетом слабости китайского фондового рынка и продолжающегося оттока капиталов в сторону Америки, это скорее положительный признак для юаня.

На фоне затишья с юанем снова пошел в рост биткоин. Так произошло знаменательное событие. Знаменитый Goldman объявил, что он теперь будет напрямую участвовать в торгах криттовалютами, что и послужило одной из причин их роста в начале недели. Однако этот энтузиазм мне кажется преждевременным. Как показывает неумолимая практике, там где появляется Goldman, там остается достаточно мало возможностей для мелких спекулянтов. И даже скорее это негативный факт для всего сектора, поскольку возможностей для манипуляций на этих рынках у банка принципиально больше, чем у других участников.

Развивающиеся рынки также не показывали сильных движений после ослабления неделей ранее. На этом фоне следует выделить Канаду и Мексику, чьи валюты сильно просели. Причиной являлось торможение в переговорах с США по НАФТА, где Д. Трамп в очередной обеспокоился перспективами американских производителей. Прежде всего автомобильных концернов. Также надо отметить снижение австралийского доллара после выхода отчета о розничных продажах, показавших наибольшее падение с 2013 года.

В целом восходящий тренд по товарным валютам с американских выборов прошлого года закончился.

Российский рубль также практически не изменился по итогам недели, что полностью соответствует общемировым трендам.

Среди фундаментальных факторов можно выделить очередной многолетний минимум российской инфляции за год, которая коснулась +3,0%.

Поэтому поводу Э НАбиуллина выступила с речью, где продемонстрировала новое слово в своем лексиконе – «заякоренность». Оно применено к инфляционным ожиданиям населения. Дело в том, что хотя реальная инфляция упала, но опросы показывают неверие широких масс в продолжительность этого явления.

Проблема в том, что формально это неверно. Из графика видно, что при подскоке инфляции, (например, когда в 2014 году обесценили в два раза рубль) никакой заякоренности не наблюдалось. А что по поводу текущего отставания ожиданий от факта, то это повсеместное явление. Так в США уже пару лет назад даже при отрицательной инфляции ожидания населения почти не шелохнулись. Поэтому ссылки на неправильный народ в данном случае формально неверны.

Среди прочих новостей хотелось бы отметить неожиданное снижение золотоволютных резервов, что на таком неплохом макроэкономическом фоне говорит о каких-то дополнительных тратах. На ум приходят скорые выборы в Госдуму, о чем совсем не слышно в российских СМИ.

Облигации

Это является одной из причин увеличения привлекательности американских активов как более доходных и в свою очередь является еще одной причиной укрепления курса доллара.

Сам же рост американских доходностей обуславливается в первую очередь все возрастающей агрессивностью высказываний представителей ФРС, которые не только обещают поднять ставку в декабре, но и еще три раза в следующем году. В результате вероятность декабрьской поставки уже превысила 70%.

Как уже говорилось выше, ФРС, которая находится сейчас в полуразобранном состоянии, смогла восстановить пост вице председателя. Между тем основной вопрос – кто станет главой банка 4 февраля, пока остается открытым. На неделе был оглашен окончательный список претендентов, где помимо действующей Д. Йеллен, оказалось еще три кандидата.

Букмейкерские ставки показывают, что вероятность смены председателя очень велика. Хотя к таким цифрам надо относиться к изрядной долей скепсиса (они является частью предвыборной борьбы и очень легко подтасовываются), но все-так Д. Йеллен сейчас не главный претендент.

Интересна личность лидера гонки Кевина Уорша. Он был единственным, кто был против введения нулевых ставок в 2008 год. Он считает, что деньгам надо вернуть их прежнюю ценность. И если он станет председателем, то три повышения в следующем году окажутся как минимум базовым сценарием. Также он любит крупный бизнес и является сторонником всяческих для него льгот. Что типично для нынешней администрации.

Согласно заявлению, которое сделал в прошлую пятницу президент США Дональд Трамп, решение относительно кандидатуры, которая в дальнейшем будет возглавлять ФРС, будет принято в течение 2 — 3 недель.

Еще раз отметим, что воинственные высказывания членов ФРС о будущих поднятиях ставки пока противоречат инфляционным ожиданиям. Которые, как минимум, не растут.

На неделе вышло заявление агентства Moody's Investors Service по поводу предлагаемого налоговой реформы Д Трампа, где содержится угроза лишить США наивысшего кредитного рейтинга в случае ее одобрения.

"Структура налогообложения Трампа, скорее всего, окажется негативной для правительства США. Сокращение налогов не будет компенсировано равноценным сокращением расходов, что окажет давление на дефицит и долг федерального бюджета, тогда как влияние налоговой реформы на экономический рост и в свою очередь доходы федерального правительства также повлияют на кредитный рейтинг США", - отмечается в заявлении Moody's.

Центр налоговой политики обнаружил, что план Трампа в течение первого десятилетия обойдется в $2,4 трлн, если предположить, что не будет сокращения расходов, и приведет к росту дефицита на несколько сотен миллиардов долларов в год.

Среди прочего отмечу недавно вышедшую статистику, которая показывает, что текущий год уже стал рекордным по выпуску долговых бумаг развивающимися экономиками.

И хотя в последние две недели это не так, но пока длинный тренд не сломан, и страны третьего мира успешно борются за инвестиции с их развитыми коллегами. Это приводит к выравниваю спредов между регионами мира.

Товары

Товарная группа незначительно припала на фоне роста доллара и перспектив ужесточения монетарных политик. Сильных движений нет.

Читать подробно

Источник: Универ Капитал

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мировые тренды: Осеннее

Поделитесь с друзьями: