InvestFuture

На фоне консолидации на рынке энергоносителей доллар откатился в район 57,5 рубля

Прочитали: 1265 Аналитика Финам

В пятницу российский фондовый рынок закончил торги на положительной территории. Поддержку нашим акциям оказала ситуация на внешних площадках. Так, в Европе основные индексы к окончанию дня прибавили до 1%, несмотря на слабые данные по розничным продажам в Германии и инфляции в Еврозоне.

В США после первых часов торгов индекс Dow Jones сохранил позиции у уровней закрытия четверга, а индекс S&P500 подтянулся на 0,3%. Отметим, что динамика рынка энергоносителей, где нефть марки Brent продолжила консолидироваться чуть ниже 57,5 доллара за баррель, стала нейтральной для наших активов. В результате, к закрытию индекс ММВБ поднялся на 0,3%, достигнув 2077 пунктов, индекс РТС, за счет укрепления рубля, вырос на 1%, до 1137 пунктов.

Лидерами торгов выступили акции "Дикси" и "МегаФона", прибавившие 7,3% и 4,2% соответственно. Хуже рынка закрылись бумаги "Уралкалия" и "префы" "Мечела", потеряв 4,7% и 1,8%.
На валютной секции Московской биржи, на фоне бокового движения на рынке энергоносителей, российский рубль смог укрепиться по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар упал на 0,6%, отступив до 57,5 рубля, евро потерял 0,4%, уйдя ниже 68 рублей.

Отметим, что рост рубля происходил в отсутствии поддержки со стороны налогового периода. Однако высокие уровни рублевой цены на нефть, которые установились в районе 3300 рублей за баррель, и достаточно стабильная ситуация на рынке энергоносителей, способствовали продажам в основных валютах. В результате доллар отступил к ближайшей поддержке – уровню 57,5 рублей, пробой которой будет сигнализировать о возможном продолжении снижения и достижении годовых минимумов.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
На фоне консолидации на

Поделитесь с друзьями: