InvestFuture

Нефть и золото: прогноз цен на 2018 год

Прочитали: 3171

Как изменятся цены на самые популярные товарные активы - нефть и золото - в 2018 году? Какие факторы будут влиять на стоимость этих активов? Мы задали эти вопросы ведущим российским финансовым аналитикам.

Цена на нефть: свежие прогнозы на 2018 год

В январе 2018 года мы наблюдаем уверенный рост котировок "черного золота": цена за баррель нефти марки Brent поднялась вплотную к отметке в $70 за баррель. Основная причина роста цены - позитивные отчеты ОПЕК о воздействии пакта о заморозке нефтедобычи на баланс спроса и предложения. Тем не менее, многие эксперты сомневаются в устойчивости текущих ценовых уровней.

Дмитрий Беденков, ИК «Русс Инвест»:

Высокая волатильность цен на нефть в 2018 году может сохраниться. В первом полугодии вероятно сохранение поддержки ценам из-за сохранения локального дефицита нефти. Поддержку ценам также будет оказывать пролонгированное соглашение «ОПЕК+» и торможение роста добычи в странах, не присоединившихся к соглашению.
 
Во втором полугодии вероятна балансировка рынка нефти с точки зрения повышения предложения и коррекция цен вниз до 50-60 долларов за барр. Дисконт цены смеси WTI, вероятнее всего, сократится с текущих 10% до 5-7%.
В 2018 году мы ожидаем продолжение движения цен на нефть смеси Brent в широком диапазоне 40-70 долларов за баррель
Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»:
 
По сорту Brent ожидаем в этом году уровни 60-65 долларов за баррель. Ключевую роль в поддержке цен на нефть сыграет продленное до конца 2018 года соглашение ОПЕК+ и рост мировой экономики. Негативным фактором, ограничивающим рост, станет рост добычи на сланцевых месторождениях США.
 
Павел Чичканов, управляющий активами «Церих»:
 
По нашим прогнозам, мировые цены на нефть в 2018 году будут находиться в диапазоне 57-63 доллара за баррель. Спрос на нефть в мире, по предварительным оценкам, будет повышаться, что позволит котировкам постепенно корректироваться в сторону роста. 

Как изменится цена на золото в 2018 году?

Цена на золото в начале 2018 года также пошла рост. Как аналитики оценивают перспективы желтого металла на ближайшие месяцы?
 
Дмитрий Беденков, ИК«Русс Инвест»:
 
Цены на золото могут иметь поддержку на фоне усиления тенденции выхода из рисковых активов на мировых рынках во втором полугодии 2018 года. Вероятно продоложение движения в восходящем канале до уровней 1350-1370 долларов за тройскую унцию.
 
Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»:
 
По золоту мы прогнозируем диапазон 1170-1200 долларов за унцию. Как "страховка" от долларовой инфляции золото будет дешеветь на фоне ужесточения монетарной политики ФРС.
 
Кстати, заметное давление может оказать конкурирующий по свойствам актив - биткоин. Что касается цены на биткоин - здесь возможен диапазон 30-50 тыс. долларов Запуск фьючерсов на американских биржах принесут новый капитал на рынок.
 
Павел Чичканов, управляющий активами «Церих»:
 
Наш ожидаемый диапазон по золоту на этот год - 1250 - 1320 долларов за унцию. Повышению стоимости этого металла будет способствовать политическая напряженность и возможные новые потрясения в глобальной экономике.
Оцените материал:
(оценок: 51, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть и золото: прогноз

Поделитесь с друзьями: