InvestFuture

Нефть подвела, рынки снова ослабли

Прочитали: 1042 Аналитика Финам

Торги в США проходят на отрицательной территории. Аппетит к риску начал постепенно снижаться. Инвесторы ждали сегодня данные по инфляции и запасам нефти. Если первый показатель вышел в рамках прогнозов, то свежие цифры от Минэнерго разочаровали рынок.

Индекс потребительских цен в мае в США замедлился до 0,1%, как и предполагали аналитики. В апреле инфляция составляла 0,3%. И сегодня статистика показала, что пока нет отрицательного тренда, что могло бы стать одной из причин замедления экономического роста в стране.

Весь день нефть снижалась в цене в преддверии выхода данных по запасам. И рынок не ошибся - запасы в США за неделю по данным EIA выросли на 2,206 млн барр., хотя прогнозировалось сокращение на 0,481 млн барр. Brent сейчас теряет 1,9% и находится на отметке $61,08. При этом растет золото, сегодня котировки драгметалла на отметке $1338,7, прибавляя 0,5%.

Пара евро/доллар на уровне 1,132. Трамп снова потребовал от американского центробанка немедленно ослабить доллар. "Они ничего не соображают", - написал Трамп в твиттере во вторник, критикуя руководство ФРС. Индекс Dow Jones к моменту снижается на 0,07%. S&P теряет 0,14%, Nasdaq в минусе на 0,4%.

В Европе торги проходят в минусе. Еврокомиссия рекомендовала правительствам стран ЕС и европейскому бизнесу воспользоваться данной Великобритании отсрочкой до 31 октября в деле выхода страны из ЕС для лучшей подготовки к Brexit без соглашения. Тем временем бывший глава МИД Великобритании Борис Джонсон дал старт своей избирательной кампании за пост лидера Консервативной партии и премьер-министра Соединенного Королевства. Выступая в среду с программной речью в Лондоне, политик пообещал, что страна покинет Евросоюз в конце октября.

Индекс Великобритании FTSE 100 снижается на 0,4%. Немецкий DAX упал на 0,32% (п.), а французский CAC 40 на 0,5%. Российские АДР, торгующиеся в Лондоне, показывают смешанную динамику. Распродают нефтегазовый сектор, но наблюдаются покупки в металлургии. К примеру, бумаги "Газпрома" снижаются на 0,4%, "ЛУКОЙЛа" - на 0,8%, "Роснефти" - на 1,6%. "Норникель" растет на 0,6%.

Завтра торги на российских биржах возобновятся. Инвесторы будут отыгрывать движение американских рынков и падение "черного золота". OPEC опубликует ежемесячный доклад по рынку нефти. Внимание также привлекут данные по промышленному производству в еврозоне. В США выйдут традиционные недельные цифры по первичным обращениям за пособием по безработице. Акции "Роснефти" в четверг будут последний день торговаться с дивидендами.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть подвела, рынки

Поделитесь с друзьями: