InvestFuture

Обзор российского рынка на 13 августа: ВВП вырастет за счет госрасходов

Прочитали: 918 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Неделя началась с боковика. Активность игроков осталась низкой. Лидерами роста стали акции Polymetal (POLY 853,1, +2,12%). Аутсайдерами на фоне публикации отчетности оказались бумаги Россетей (RSTI:RX 1,09, -2,96%). Пара USD/RUB закрылась вблизи отметки 65,50.

Новости рынка и компаний

Экономика России во втором квартале выросла на 0,9%. Это на 0,2 п.п. больше, чем в январе-марте. Минэкономразвития ожидает, что по итогам года ВВП прибавит 1,6–1,8%. Драйвером роста, по мнению МЭР, станут госрасходы. По итогам первого квартала профицит бюджета превысил 1,5 трлн руб. Эти деньги напрямую пойдут в реальный сектор посредством госзаказов, а также через социальную сферу. Мы полагаем, что ВВП способен увеличиться на 1,5%, в том числе и за счет описанных механизмов. Однако эффективность госрасходов ниже по сравнению с частными, и то, что экономика растет в значительной степени за счет государства на самом деле не очень хороший признак. Также обращает на себя внимание то, что рост денежной массы по-прежнему заметно опережает динамику ВВП, что создает инфляционные риски в будущем.

Рубль у минимума за четыре месяца. Пара USD/RUB в понедельник закрылась вблизи максимума с конца марта. Ажиотажа на валютном рынке пока нет, но ситуация притягивает внимание игроков. В случае роста курса выше 66, ослабление рубля может ускориться на фоне закрытия спекулянтами длинных позиций в ОФЗ. На наш взгляд, сейчас нет рисков резкой девальвации российской валюты, но краткосрочные движения пары USD/RUB в диапазон 66–67 в августе не исключены.

Торговые идеи

Сургутнефтегаз, ап (SNGSP:RX 31,97, +0,60%). Спек. покупка, ТР 37 руб. В условиях риска коррекции рынка и обесценения рубля рекомендуем переключаться на защитные инвестиции.

Ожидания

Ожидаем снижение в пределах 0,8%. Лучше рынка будут торговаться защитные акции ГМК Норникель, Полюса, Сургутнефтегаза. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 2640–2670 пунктов, прогноз по паре USD/RUB: коридор 65,00–66,00.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: