InvestFuture

Обзор российского рынка на 17 января: инвесторы приветствуют смену кабмина

Прочитали: 1122 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Преобладала положительная динамика. Среди лидеров роста оказались акции ОГК-2 (OGKB:RX 0,6125, +6,34). Продолжили коррекцию Русгидро (HYDR:RX 0,6400, -3,80%). Акции Yandex N.V. (YNDX:RX 2719,8, +1,11) не развили позитивный импульс начала торгов. Пара USD/RUB закрылась вблизи отметки 61,50.

Новости рынка и компаний

Оптимизм по поводу смены правительства усилился. Главной новостью вчерашнего утра стало заявление о поддержке проектов цифровой экономики и необходимости послаблений для бизнеса. При этом стоит отметить, что экономический блок кабмина, изменения в котором могут оказаться наиболее значимыми, еще не сформирован. Важным тезисом главы правительства стал отказ от повышения ставки НДФЛ. Однако не исключается расширение объектов налогообложения. В связи с этим ожидаем, что реакция рынка на предложения кандидатур на посты министров будет спокойной. Лидерами могут стать акции компаний, развивающих IT и экосистемы, в том числе бумаги Сбербанка, МТС, Яндекса и Тинькофф Банка.

Рубль не разделил оптимизма фондового рынка. Сама по себе новость о смене правительства и конституционной реформе в России не встревожила иностранных инвесторов. Однако рубль реагирует и на внешние факторы. Цена на нефть застыла на месте. Инфляция в США достигла нового максимума за 14 месяцев. Это может ускорить приближение цикла повышения ставки ФРС и, как следствие, замедлить процесс снижения ключевой ставки в России. Полагаю, что иностранные инвесторы займут выжидательную позицию и определятся в вопросе увеличения или сворачивания инвестиций в рублевые активы на горизонте месяца. До этого времени укрепление рубля ниже отметки 60 к доллару маловероятно.

Торговые идеи

ГМК Норникель (GMKN RX 20900, +2,47%). Покупка, ТР 23700 руб. на горизонте 24 месяцев. Драйвером роста выступает программа по увеличению производства металлов на 15–100% до 2030 года.

Ожидания

Ожидаем боковую динамику. На локальном рынке будут отыгрываться политические новости. Ориентир по индексу Мосбиржи 3130–3160 п., прогноз по паре USD/RUB: 61–61,50.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: