InvestFuture

Обзор российского рынка на 26 декабря: рождественские распродажи идут на убыль (26.12.2018)

Прочитали: 1055 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Падение продолжилось восьмую сессию подряд. Даже закрытые рынки США и Европы не смоги удержать отечественные площадки от падения. Индекс Мосбиржи пробивал вниз психологически важную отметку 2300 п., а индекс РТС достигал минимума с августа прошлого года. Лидерами снижения стали бумаги Детского мира (DSKY:RX 89,60, -5,56%). В лидеры роста без новостей вышли акции АФК Система (AFKS:RX 8, +1,87%). К вечеру котировки предприняли попытку отскока, но из красной зоны выбраться им не удалось. Ситуацию на рынке усугубил флэш краш фьючерсов нефти, котировки которой обвалились на 12% в начале торгов из-за отсутствия активности арбитражеров на фоне закрытых бирж в США и Европе. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 68–69.

Новости рынка и компаний

Монетарные власти могут оказаться перед сложным выбором. Цена на нефть в рублевом выражении упала до 3400, что на 40% ниже уровней лета. Есть опасность резкого сокращения бюджетного профицита, который превышал 2,5% от ВВП. Минфин снизит объем закупок валюты в резервы, но ему будет необходимо компенсировать часть выпавших сверхдоходов. Объем заимствований на 2019 год может быть скорректирован в сторону увеличения, на 500 млрд руб. и более, в том числе за счет внешних займов. Но это потребует повышения ставок по облигациям и ключевой ставки, чтобы привлечь новых инвесторов. Отказ от этих мер негативно повлияет на устойчивость рубля в первом квартале, а курс пары USD/RUB может выйти в диапазон 70–75.

Минфин проведет аукцион ОФЗ. Будут предложены трехлетние бумаги с доходностью 8,2% годовых. Ожидаю, что из-за возросшей рыночной волатильности спрос будет низким. Сейчас ввиду опасности ослабления рубля из-за падения цены на нефть инвесторы предпочитают покупать валютные инструменты.

Торговые идеи

МТС (MTSS:RX 232,5, -1,25%), спек. покупка, ТР 265 руб. Драйвером роста является ожидание повышения тарифов, которое мобильные операторы уже начали. При агрессивном наращивании цен на услуги связи выручка МТС в 2019 году может подняться в пределах 6%.

Ожидания

В ходе предстоящих торгов вполне вероятен отскок. На рынках зреет техническая восходящая коррекция в пределах 4%. Ориентир по индексу Мосбиржи: 2380 п. Прогноз по паре USD/RUB: 68,00–69,00.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: