InvestFuture

Обзор рынков валют развивающихся стран: тревожное ожидание решения ФРС

Прочитали: 1162 Аналитика Альпари

За короткий период с 24 по 26 апреля рынки валют развивающихся стран стали более нервными и волатильными, а градус оптимизма несколько снизился. Нефть за этот короткий период немного скорректировалась вверх (на 0,1%), однако «нефтяные» валюты на этот рост не отреагировали. Рынки ждут решения ФРС о повышении процентной ставки в США 3 мая, в преддверии заседания ФРС на всякий случай перекладываются в доллар.

Относительным лидером роста по отношению к доллару за указанный короткий период стал польский злотый (+0,67%). Подорожала к доллару также индийская рупия (+0,59%). Менее чем полпроцента прибавили к доллару венгерский форинт и турецкая лира.

Лидерами понижения в указанный короткий период стали мексиканский песо (-2,34%), российский рубль (-2,1%) и южноафриканский ранд (-1,98%). Казахстанский тенге и китайский юань подешевели к доллару менее чем на полпроцента.

В нейтральной зоне торговался бразильский реал.

Важные события

В Мексике валютный рынок сбит с толку противоречивыми заявлениями президента США Дональда Трампа, касающимися будущих отношений Мексики и США. Так, Трамп заявил в телефонном разговоре с президентом Мексики и премьер-министром Канады, что не намерен подписывать указ о выходе США из NAFTA (соглашения о свободной торговле между североамериканскими странами). Но ранее он говорил, что стена на границе США и Мексики все-таки будет построена, и этот вопрос обсуждению не подлежит. Противоречивая политика США в отношении Мексики заставляет валютных трейдеров перекладываться из песо в доллар и иные валюты.

В Польше уровень безработицы в марте снизился, по сравнению с февральским уровнем, с 8,5% до 8,1% трудоспособного населения. Это значительный прогресс за месяц, кроме того, уровень безработицы в Польше намного ниже, чем в среднем по Евросоюзу (10%).                           

В Казахстане курс тенге к доллару немного снизился, несмотря на умеренный рост цены нефти. Одной из причин снижения курса тенге может быть положительная для Казахстана новость о том, что месторождение Кашаган, запущенное в эксплуатацию осенью прошлого года (совокупные запасы месторождения составляют 38 млрд баррелей нефти), начало приносить первую прибыль. Таким образом, в свете выхода нового перспективного месторождения на окупаемость получается, что Казахстану далее невыгодно участвовать в соглашении ОПЕК и независимых производителей о сокращении добычи нефти. А это может замедлить рост цен на нефть в будущем и ослабить тенге.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Прогноз

По значениям пары доллар/рубль мы меняем прогноз до уровня в 56-57,5, а по значениям пары евро/рубль – до уровня в 60-62,5. По курсу тенге к доллару мы сохраняем наши ожидания на уровне в 311-313 тенге за доллар, а по курсу тенге к евро меняем прогноз до 338-343 тенге за евро.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обзор рынков валют

Поделитесь с друзьями: