InvestFuture

Пандемия COVID-19: Европа не одобрит "Спутник V" этим летом

Прочитали: 926 Аналитика Финам

Европе не хватает данных о “Спутнике V” для одобрения вакцины. Разработчики вакцины неоднократно не предоставили европейскому регулятору данные в соответствии с требованиями, стандартными для процесса одобрения лекарств, сообщили пять источников Reuters, знакомых с европейской процедурой оценки препаратов.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) отложило исследование безопасности и эффективности "Спутника V" из-за того, что 10 июня был пропущен крайний срок представления данных о клинических испытаниях вакцины. По состоянию на начало июня EMA не получило практически никаких производственных данных, а полученные клинические данные были неполными. Источник Reuters сообщил, что по его мнению, рассмотрение будет завершено только после лета.

Вопросы Reuters об этой ситуации, направленные в Исследовательский центр Гамалеи, Минздрав и в Кремль, остались без ответа. РФПИ раскритиковал статью Reuters и сказал, что источники пытаются навредить “Спутнику V”. EMA отказалось комментировать детали проверки, поскольку она еще не завершена.

Во многих регионах России вакцинацию от коронавируса сделали обязательной для определенных групп населения. Например, в Санкт-Петербурге до 15 августа должны полностью привить 65% госслужащих. На Камчатке обязательная вакцинация пока коснется только вахтовиков, приезжающих на полуостров.

Кроме того, многие регионы ужесточили ограничения для непривитых. Такие меры увеличили число желающих получить прививку. На Чукотке и в Белгородской области получили хотя бы одну дозу вакцины более 30% жителей. В Москве - 23,7%, в Московской области - 23,3%.

При этом не вакцинированным россиянам могут даже отказать в работе. Уже 11% россиян, которые еще не получили прививку, получили отказ в работе по этой причине, согласно опросу SuperJob. Большинство отказов из-за отсутствия прививки получают москвичи - 15%.

Также в Москве уже есть случаи увольнения из-за отказа сотрудника прививаться. Ведь московские организации в определенных сферах обязаны вакцинировать 60% персонала, согласно Постановлению главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой. Увольняет по причине отказа в вакцинации каждая пятая организация. Чаще всего с такой ситуацией сталкиваются в торговле и сфере услуг.

При этом есть законный способ избежать вакцинацию. Жители вправе не прививаться, если получат медицинский отвод. Врачи выдают отвод только людям с тяжелой аллергической реакцией или гиперчувствительностью на компоненты. Тяжелой аллергической реакцией считается отек Квинке или анафилактический шок. Аллергия на некоторые продукты, пыльцу или пыль не позволяет получить отвод. Об этом РБК рассказали врачи. Они считают, что по другим показаниям вакцинацию можно лишь отложить, в не отменить.

В многих странах народ переживает за то, что власти вводят ограничения. Но в Англии ситуация прямо противоположная. Решение Бориса Джонсона ослабить ограничения вызывает растущий страх и усиливает опасения, что всплеск инфекций приведет к нагрузке на больницы и подорвет восстановление экономики Великобритании. Ожидается, что число ежедневных госпитализаций достигнет 1000-2000 в день на пике в августе, и ожидается, что ежедневно будет происходить до 200 смертей, согласно моделированию, проведенному Научно-консультативной группой Великобритании по чрезвычайным ситуациям (SAGE).

Рост числа случаев заболевания коронавирусом также, вероятно, повлечет за собой экономические издержки. В то время как домохозяйства начали тратить сбережения, накопленные во время локдауна, доверие потребителей в ближайшей перспективе может пострадать из-за роста инфекций, сказал Сурен Тиру, глава отдела экономики Британской торговой палаты.

В Израиле наблюдается новый всплеск заболеваемости из-за штамма “дельта”. Число новых случаев заболевания за последний месяц выросло с менее чем десяти до 500 в день. Несмотря на то, что страна уже завершила вакцинацию 56% населения. В Израиле планируют начать вводить третью дозу вакцины Pfizer людям с ослабленной иммунной системой. Но пока непонятно, можно ли вообще вводить третью дозу Pfizer.

Более половины взрослых в Европейском союзе в настоящее время вакцинированы, сообщила в своем твиттере президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. У блока достаточно доз, чтобы иммунизировать 70% взрослого населения, сказала она.

Франция усилила давление, чтобы привить больше людей, поскольку вариант “дельта” набирает силу. Президент страны Эмманюэль Макрон сказал, что вакцинация станет обязательной для медицинского персонала, а в ресторанах и кафе, потребуются пропуска, подтверждающие тестирование или иммунизацию. В дальнейших попытках побудить людей делать уколы Макрон заявил, что компенсация за тесты на Covid без рецепта закончится. Более 900 000 человек во Франции поспешили записаться на прививку от COVID-19 в понедельник вечером после слов Макрона.

Всего в России за время пандемии зарегистрировано 5 833 175 случаев коронавирусной инфекции, 144 492 умерших и 5 236 214 выписанных.

За последние сутки в России заболели 24 702 человека, умерли - 780, сообщил оперштаб. Россия обновила максимум по числу умерших людей за сутки за все время пандемии. До этого максимум составлял - 752 человека, его зарегистрировали 10 июля.

В Москве за сутки выявили 4991 случай. Число новых случаев начало снижаться впервые с 9 июня.

Статистика новых случаев заражения коронавирусом

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пандемия COVID-19:

Поделитесь с друзьями: