InvestFuture

Покупая на снижении: инвесторы аккумулируют биткойн в преддверии халвинга

Прочитали: 995

Ончейн-метрики говорят об оптимистичном настроении инвесторов в недели перед третьим халвингом Биткойна.

«Уполовинивание» награды за майнинг Биткойна уже не за горами. Это должно произойти 12 мая, после чего темп инфляции Биткойна снизится вдвое, и многие аналитики ожидают, что такое сокращение предложения приведет к значительному росту цены.

В недели перед халвингом ряд ончейн-метрик говорит о том, что инвесторы разделяют этот оптимизм, наращивают позиции и держат их крепко.

Два предыдущих халвинга предшествовали двум самым сильным бычьим рынкам в истории Биткойна (Glassnode Studio)

Долгосрочные инвесторы спокойно относятся к волатильности

На сегодняшний день 42,83% от всех BTC в обращении не перемещались по меньшей мере в течение двух лет. За последний год этот показатель вырос на 10,4%, и даже произошедшее в марте падение цены биткойна – одно из крупнейших в истории – практически не отразилось на уверенности его долгосрочных держателей.

42,83% от всех BTC в обращении не перемещались по меньшей мере в течение двух лет (Glassnode Studio)

Кроме того, значение метрики HODLer Net Position Change («Среднее изменение позиции ходлера») от Glassnode на фоне падения курса BTC оставалось положительным, а во второй половине апреля поднялось до годовых максимумов, и это говорит о том, что долгосрочные инвесторы не только сохранили свои позиции, но и воспользовались этой возможностью, чтобы их увеличить.

На текущий момент долгосрочные инвесторы аккумулируют более 80 000 BTC в день (Glassnode Studio)

Смена стратегии

Ровно через месяц после обвала количество биткойнов, последний раз перемещавшихся в период от одного до трех месяцев назад, стало резко расти и теперь достигло максимальных значений от начала этого года, всего за восемь дней увеличившись с 1.711.278 до 2.037.503 монет.

Более 300 000 биткойнов, которые были перемещены в период между днем обвала и началом восстановления цены BTC, с тех пор не перемещались между кошельками (Glassnode Studio)

У этого отсутствия движения есть два интересных следствия:

  • трейдеры, купившие биткойны у минимумов, не торопятся закрывать эти позиции;
  • по мере восстановления рынка среди участников рынка наблюдалось более широкое изменение настроений: вновь стали набирать популярность среднесрочные и долгосрочные стратегии ходлинга.

Теоретически это можно было бы объяснить и тем, что BTC, переведенные на биржи во время обвала, с тех пор остаются на биржевых кошельках, однако балансы бирж после наблюдавшихся в феврале максимальных значений сократились более чем на 10%.

Балансы бирж не были настолько низкими с июня 2019 года (Glassnode Studio)

Вывод средств с торговых платформ может служить еще одним подтверждением более бычьих долгосрочных ожиданий со стороны трейдеров. Этот нисходящий тренд начался 18 февраля и был лишь ненадолго прерван рынком, отреагировавшим на падение цены, после чего отток средств ускорился, и тренд продолжился.

Интерес розничных инвесторов растет и киты возвращаются

Принятие Биткойна набирает обороты и фундаментальные факторы очень сильны. В этом году общее количество адресов, содержащих BTC, выросло почти на 25%, а для нижнего диапазона хранимых сумм этот показатель бьет все рекорды, что говорит о повышенном интересе со стороны розничных инвесторов.

Questioning Bitcoin's fundamentals and adoption?

The #Bitcoin network has grown almost 25% within the last year.

Addresses holding BTC: +24.2%
Addresses with ≥ 0.01 BTC: +18.5%
Addresses with ≥ 0.1 BTC: +14.6%
Addresses with ≥ 1 BTC: +11.4%https://t.co/QjIK72xt5n pic.twitter.com/59OdPJEO5h

— Rafael Schultze-Kraft (@n3ocortex) April 23, 2020

@n3ocortex: Сомневаетесь в фундаментальных факторах Биткойна и его принятии?За последний год сеть Биткойна выросла почти на 25%. Все адреса, содержащие BTC: +24,2% Адреса с ≥ 0,01 BTC: +18,5% Адреса с ≥ 0,1 BTC: +14,6% Адреса с ≥ 1 BTC: +11,4%

И накоплением биткойнов занята не только мелкая рыбешка. Glassnode в своей рассылке The Week On-Chain уже отмечали, что количество «китов» (субъектов, владеющих не менее чем 1000 BTC) достигло максимального значения за два года и демонстрирует паттерн накопления, аналогичный тому, что можно было наблюдать в преддверии предыдущего халвинга.

Киты имеют тенденцию аккумулировать BTC перед наступлением халвинга (The Week On-Chain, 1–8 апреля)

Несмотря на нестабильность и неопределенность, царящие как традиционных, так и на крипторынках, ончейн-метрики указывают на усиление оптимистичных настроений инвесторов по мере приближения даты халвинга.

Дисклеймер: Отчет не содержит финансовых рекомендаций. Все данные предоставлены исключительно в информационных целях. Представленная здесь информация не должна использоваться для принятия инвестиционных решений, и полную ответственность за свои инвестиционные решения несете только вы сами.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой статье в комментариях ниже.

Источник

Источник: BitNovosti

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Покупая на снижении:

Поделитесь с друзьями: