InvestFuture

Предпосылок для быстрой нормализации цен на сырьевые товары нет

Прочитали: 905 Аналитика Финам

ОПЕК+ почувствовал силу и вероятно будет держать кран. Цена на газ бьют рекорды. Аналитики, принявшие участие в онлайн-конференции "Энергетический кризис – инвестидеи в эпоху нестабильности" на сайте Finam.ru обсудили, пришел ли суперцикл в сырье?

Сергей Кауфман, аналитик ФГ "ФИНАМ", полагает, что пока предпосылок для быстрой нормализации цен на сырьевые товары нет, и это касается не только углеводородов, но и, например, металлов с удобрениями. "Практически на каждом сырьевом рынке произошла похожая история - спрос восстановился (а в случае, например, природного газа даже вырос) крайне быстро, а предложение за этим не успело. В случае нефти дефицит поддерживается искусственно и похоже ОПЕК+ нацелены поддерживать высокие цены в ближайшее время. При этом долгосрочно такие ситуации для добывающих отраслей скорее негативны. Слишком высокие цены приводят к деградации спроса одновременно с повышением предложения, т.к. любые ранее неэффективные проекты становятся рентабельными", - прокомментировал он.

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер", уверена, что текущий рост цен на сырьевые ресурсы нельзя назвать "суперциклом", т.к. в случае суперцикла цены растут в результате роста потребления. "В настоящее время цены растут от разнообразных проблем с предложением ресурсов, в основе которого лежит тотальное недоинвестирование в отраслях из-за периода низких цен, наблюдавшегося в последние 10 лет. В результате период высоких цен на все сырьевые ресурсы может растянуться на 3-7-10 лет, пока инвестирование в отрасли не приведет к росту производства и устранению дефицита. Краткосрочно возможно остывание рынков после резкого ралли, но для нормализации ситуации рынки должны вновь прийти в сбалансированное состояние, а это процесс небыстрый", - высказала она свое мнение.

Александр Осин, аналитик управления операций на российском рынке ИК "Фридом Финанс", придерживается сравнительно оптимистичных прогнозов прироста выручки и чистого денежного потока компании в долгосрочном периоде. "Основой для таких оценок служит то, что, с учетом изменений на рынке, сформированных в последние годы, в том числе, оценок на основе изменения показателей, отражающих динамику товарной и денежной массы, в период 2022 – 2026 годы целевой уровень прироста цен на натуральный газ в нашей модели составляет 8% (6м/6м). Это, впрочем, несколько ниже его значений в 1999 - 2012 гг., до начала цикла активного санкционного давления на производителей. В то же время, в ближайшие кварталы значительное ускорение инфляции и реакция экономических властей на это ускорение создает потенциальную возможность существенного "охлаждения" спроса и негативной коррекции на рынке углеводородов. Сохраняется неопределенность в отношении ряда ключевых решений ведущих регуляторов, к примеру, решений ФРС в отношении монетарной политики и решений законодателей США в отношении лимита госдолга. Сохраняются традиционно высокие для последнего десятилетия повышенные риски нерыночного влияния на спрос со стороны решений финансовых, экономических властей", - сказал он.

Не готов называть данный рост на сырьевые товары суперциклом и Дмитрий Баженов, ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков "КИТ Финанс Брокер", так как этот рост обусловлен восстановлением спроса при одновременном снижении предложения в результате разных проблем, связанных с пандемией коронавирувса. "Н нефтяном рынке идёт искусственное сдерживание предложения в рамках действующего соглашения ОПЕК+. Таким образом, когда пандемия отойдёт на второй план, добыча нефти полностью восстановится, цены на нефть скорректируются", - высказал свое мнение эксперт.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Предпосылок для быстрой

Поделитесь с друзьями: