InvestFuture

Продажа фьючерса на индекс РТС – защита от торговых войн

Прочитали: 952 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Российский рынок акций весьма сдержанно отреагировал на обострение торговых взаимоотношений между США и Китаем. К тому же, утром 26 августа появились новости о том, что Китай изъявил желание возобновить переговоры, о чем пишет Bloomberg со ссылкой на Дональда Трампа.

На наш взгляд, риски эскалации торговой войны еще не в полной мере заложены в рынок. Заявления Трампа об инициативе китайской стороны к продолжению переговоров выглядят несколько нелогично на фоне последних действий Китая и с большой вероятностью могут не получить официального подтверждения. Ранее Трамп уже позволял себе громкие заявления, впоследствии не получавшие подтверждения.

Это значит, что до разрешения торгового конфликта еще далеко, и сентимент на мировых рынках ожидается негативный. Угроза новых протекционистских мер будет усиливать опасения по поводу замедления мировой экономики, способствовать бегству инвесторов от риска и оказывать давление на индексы развивающихся стран.

В том числе, могут потерять в цене и российские акции. Инвесторы могут сокращать свои позиции в акциях экспортеров, ожидая снижения цен на сырье. При этом индекс РТС, будучи номинированным в долларах США, может получить дополнительный удар со стороны валютной переоценки, так как в текущих условиях российский рубль может демонстрировать слабость.

Торговый план:

Шорт фьючерса на индекс РТС по 127 500 с целью 122 800. Потенциал снижения 3,5%. Стоп-заявку можно разместить над 129 000. Срок: в пределах срока обращения контракта (до 19.09.19)

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Продажа фьючерса на

Поделитесь с друзьями: